Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Витражи

Опубликовано: 09.10.2018

видео Витражи

Витраж своими руками

Впервые войдя в то или иное помещение, в первую очередь мы обращаем внимание на то, каким светом залито пространство. Во многом это зависит от количества и размеров окон, их чистоты, а также от функционального и декоративного освещения комнаты. Последнего можно добиться не только с помощью светильников и разноцветных лампочек. Зачастую, для того чтобы придать помещению еще больше оригинальности и изысканности, используют витражное стекло, которое станет ярким акцентом в любой комнате. Необычные рисунки стекла украсят помещение самыми невероятными красками, а также сделают интерьер достаточно оригинальным. Кроме того, витражные стекла создадут необыкновенную атмосферу в комнате, придадут ей изысканности и утонченности.



Что такое витраж?

Витраж – это отдельный вид монументально-декоративного искусства, который интересен сам по себе, а в сочетании с другими элементами интерьера придает еще большую выразительность и гармоничность.

Что он из себя представляет?


Раскрашиваем детские витражи учим цвета

Витражами называют картины, узоры, рисунки и орнаменты, выполненные из стекла или на стекле. Как правило, они устанавливаются в больших окнах, дверных проемах, нишах, разделяющих пространство в помещении, а также на фонарях и даже светильниках. В настоящее время его определение носит расширенный характер, и теперь витражом называют любое декоративное стеклянное заполнение дверных и оконных проемов, фонарей, сводов, плафонов, куполов и потолков, а также отдельных стеклянных изделий, которые предназначаются для декорирования того или иного помещения. 


Раскрашиваем витраж для детей, детское рукоделие

 

  Витражи

Витражи Тифф ани

Это искусство, впрочем как и любое другое, имеет свои особенности. Витражи Тиффани – это особая технология и стиль, которые прочно ассоциируются с витражными мозаиками. Эта техника получила название от своего создателя Чарльза Льюиса   Тиффани, обладателя большого количества патентов в стекольном производстве и витражном искусстве.

Витраж Тиффани поистине уникальное творение, которое способно придать изюминку любому помещению и создать в нем особую атмосферу роскоши, изысканности и утонченности. 

 

Технология витража Тиффани

Первым делом, необходимо выбрать общий вид будущего витража. Для этого создается эскиз в полный размер изделия и разделяется на отдельные фрагменты, согласно палитре цветов. По готовому эскизу подготавливаем стекла нужного цвета, размера и фактуры. Кромка стекла обязательно обрабатывается. Каждый кусочек стекла по контуру заворачивается в самоклеющуюся медную фольгу и выкладывается на кальку.

Шаг за шагом мы получаем общую композицию витража, а затем все фрагменты пропаиваются между собой с обеих сторон. После обработки всех швов стекла, как правило, пайка патинируется, что придает ей благородный вид.

Пескоструйные витражи

Для выбора витража Вы можете использовать свой образец/эскиз. Наши специалисты смогут перевести его в электронный формат для дальнейшей работы с ним. Эскизы можно масштабировать, согласно размерам изделия, удалять или изменять отдельные фрагменты, комбинировать несколько рисунков в одном витраже.

Пескоструйные витражи используют для декоративного оформления мебели (дверей для шкафов-купе, мебельных фасадов, полок, стеклянных столов), зеркал на заказ, торговых и офисных ограждений и многого другого. Для этого подойдет практически любая марка стекла например:  Оптивайт, прозрачное бесцветное, тонированное в массе и другие.

При использовании пескоструя для зеркал можно выбрать вариант изготовления: по лицевой стороне или по амальгаме. Дополнительных эффектов можно достичь с помощью подсветки такого рисунка.

Технология пескоструйного витража

Пескоструйный витраж на стекле достигается в результате обработки струей воздуха и абразива (кварцевого песка, электрокорунда) под большим давлением. Технология дает возможность получить матовый фон, узор или орнамент, а также многоуровневый рисунок (глубинное рельефное матирование).

С помощью данной технологии можно изготовить уникальное изделие в одном экземпляре или серию изделий с одинаковым пескоструйным рисунком.

Пленочные витражи

Данная технология представляет собой использование цветной пленки (с рисунком, орнаментом или изображением), которая имитирует собой витражное стекло.  Процесс его изготовления заключается в нанесении на гладкое стекла или зеркала пленки с рисунком или фактурой и свинцовой ленты ( RegaLed ), которая отличается высоким уровнем адгезии со стеклом.  При тонкой работе отличить такой витраж от изделия, выполненного в технике Тиффани, бывает крайне сложно. 

Дополнить пленочный витраж, сделав его объемным и эффектным, можно используя фацетные элементы или фьюзинг, что добавит ему не только ярких акцентов, но и придаст роскошь и помпезность.

Фьюзинг

Это особая технология спекания стекла, разработанная в 90-м году XX столетия в Германии и получившая широкое распространение в других странах. Суть ее заключается в том, что небольшие кусочки витражного стекла помещают в специальную, нагреваемую до очень высоких температур (800°С) печь, и спекают в цельную композицию.  Именно формирование стеклянного изделия является основой фьюзинга.

Немаловажным фактором является широкая палитра цветов, которая дает возможность удивительно реалистично передавать любые сюжеты и позволяет раскрыться творческому потенциалу, как заказчика, так и художника, потому картина в стиле фьюзинг на заказ – это всегда в какой-то степени совместное творчество. Возможность склеивать стекла не только торцами, но и накладывая друг на друга, позволяет добиться самых невероятных эффектов. Кроме того, возможным становится изготовление рельефных предметов, комбинирование гладких и выпуклых поверхностей. Одним словом, спектр художественных инструментов фьюзинга настолько широк, что картины никогда не повторяются и в прямом смысле являются уникальными предметами искусства.

Сфера применения

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом!

  Email:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: +7 (499)-391-36-16

 

История появления

Рождение витража, как такового можно датировать приблизительно  VI –VII вв. нашей эры, когда для создания особой эмоциональной  атмосферы витражи стала использовать христианская католическая церковь.  В 1930 году археологами при раскопках были обнаружены три стеклянных  фрагмента изображения Иисуса Христа с крестообразным нимбом. Считается,  что дата изготовления этих фрагментов относится примерно к 540 году  нашей эры. Самым древним из уцелевших образцов витражей считается  голова Христа из Вейссембургского аббатства в Эльзасе, Германия. Также,  один из самых первых, известных нам сейчас, витражей находится в  монастыре Святого Павла в Англии и датируется 686 годом нашей эры. 

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор сложно назвать точную дату возникновения этого направления в декоративном искусстве. Более того, вполне возможно, что витражи стали появляться задолго до изготовления непосредственно самого стекла. Доподлинно известно лишь то, что первые мозаичные фрагменты были обнаружены в древнем Риме (I век до н. э.). Окна Софийского Собора (Константинополь) были украшены витражными стеклами, скорее всего, сразу же после сооружения собора. Некоторые литературные источники гласят, что во время археологических раскопок в древней Италии были обнаружены цветные стеклянные полы, а также остатки мозаичных украшений из стекла. Речь идет о Помпеях и Геркулануме – городах, которые погибли во время извержения  Везувия (79 год н. э.). Другие источники утверждают, что найденные фрагменты были частью пола и стен, так как в те времена в домах было мало окон и по большей части без стекол. Тем не менее, найденные фрагменты были изготовлены из цветного стекла, а это уже говорит о проявлении витражного искусства. В средние века украшение дома витражным стеклом могли позволить себе только богатые люди, а в наше время, благодаря доступности материала и его изготовлению, это может позволить себе каждый. 

 Несколько вариантов витражей:

 

В НАЧАЛО

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss