Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

АСИ, РФПИ, ВЭБ и Национальный экспортный центр запустили «инвестиционный лифт» для несырьевых компаний

Опубликовано: 26.10.2018

18 июня на  Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015)  было подписано соглашение о поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний между Агентством стратегических инициатив (АСИ),  ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» ,  Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ)  и АО «Национальный экспортный центр».

Поддержка средних несырьевых компаний будет реализовываться через механизм «инвестиционного лифта», направленный на увеличение доли экспорта в выручке перспективных российских компаний и снижение зависимости российского рынка от импорта иностранной продукции и услуг.

Напомним, что данный механизм был одобрен  27 мая 2015 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив .

В рамках соглашения будет осуществляться отбор и адресная поддержка российских компаний с экспортным потенциалом или потенциалом в области импортозамещения. Будет проводиться детальная экспертиза, анализ результатов комплексной проверки, а также финансирование отобранных компаний и проектов. Для этих целей РФПИ уже зарезервировал 15 млрд рублей.

«Зачастую компаниям, которые производят конкурентоспособную продукцию, для выхода на глобальный рынок не хватает финансовых ресурсов, консультативной и информационной поддержки, помощи в преодолении административных барьеров. Механизм «Инвестиционного лифта» должен решить эти проблемы и стать для участников программы «одним окном» для получения разного рода услуг. Агентство стратегических инициатив с привлечением ведущих деловых объединений страны будет осуществлять первичный отбор проектов для участия в данной программе», - подчеркнул генеральный директор АСИ  Андрей Никитин .

От Агентства стратегических инициатив соглашение подписывал директор направления «Новый бизнес» Артём Аветисян . «Прежде всего, мы хотим создать эффективный, работающий механизм поддержки несырьевого бизнеса, который позволит предприятиям с экспортным потенциалом утроить долю экспорта и вывести нашу страну в первую десятку стран», - отметил Артем Аветисян.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что первым проектом РФПИ в рамках реализации этой инициативы станет создание передового Центра клеточной терапии, который позволит оказывать населению качественные медицинские услуги в России, без необходимости проходить лечение за рубежом».

Для справки:

О создании Центра клеточной терапии Совместно с  ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова»  Минздрава России планируется создание медицинского центра мирового уровня, который будет специализироваться на лечении системных аутоиммунных заболеваний (САИЗ), а также онкологических и гематологических заболеваний с применением технологии трансплантации стволовых клеток. Лечение пациентов с системными аутоиммунными заболеваниями является актуальной задачей для России: количество больных САИЗ в России составляет до 3 млн человек, из которых до 25% находятся в состоянии разной степени инвалидизации. Проект будет реализован в рамках стратегии импортозамещения и увеличения экспортного потенциала российских компаний. Создание клиники позволит снизить уровень инвалидизации в трудоспособном возрасте и увеличить продолжительность жизни населения России, уменьшить расходы бюджета на медикаментозное лечение, обеспечить дополнительную занятость в медицинском секторе и смежных отраслях за счет замещения импорта медицинских технологий и ориентации на экспорт, а также повысить репутацию российской медицины на международном уровне.

Текст: Редакция сайта АСИ

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss