Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Бройлеры КОББ и РОСС: обзор, какая лучше

Опубликовано: 27.10.2018

видео Бройлеры КОББ и РОСС: обзор, какая лучше

БРОЙЛЕР КИРОВ ВЕС В 30-ДНЕЙ КОББ-500 ИЛИ РОСС-308

0

113

Рейтинг статьи

Часто фермеры сталкиваются с вопросом о правильном выборе вида животного или птицы, которые будут выращиваться на ферме. Важно определить, какой продукт и в каком количестве будет выпускаться. Так оцениваются бройлеры Кобб и Росс, получившие самое широкое распространение.



Бройлеры Кобб и Росс

Общие характеристики бройлеров

Бройлеры любого кросса были получены при помощи селекционного скрещивания пород домашних кур с лучшими характеристиками. При их создании акцент делали на физических характеристиках.


Какой вес у бройлеров РОСС 308 на 45 день? // В каком возрасте убирать бройлеров? // Жизнь в деревне

Главной задачей было получение максимального количества диетического, богатого белком мяса за короткие сроки без потери яйценоскости.

Данные кроссы кур быстро набирают вес и готовы к убою через 1,5-2 месяца жизни. Каждая разновидность следует индивидуальному пути развития, потому масса набирается разными темпами, развиваются определенные мышцы. У кроссов бройлеров одной группы отличается также яйценоскость.

Объединяют разновидности условия содержания:

ограничение активного выгула, пребывание в специальных клетках; теплое помещение под курятник с регулярно сменяемой подстилкой, проветриванием, отсутствием сквозняков, температурой воздуха не ниже 24 °С; кормление не реже 7-8 раз в день, чистая вода в поилке; комплексный и полноценный рацион, включающий витамины, необходимые микро- и макроэлементы; вакцинация, антибиотикотерапия, добавки, поддерживающие иммунитет.

Особенности кросса Росс

Бройлеры Росс представлены двумя обширными группами – Росс 308 и Росс 708, но имеются также менее популярные разновидности ПМ3 и РМ3. Главной объединяющей чертой Росс 308 и 708 является низкий и хорошие показатели производства яиц – около 180 штук в год от несушки. Также птицы обладают сильным иммунитетом.

Росс 308

Бройлеры породы Росс 308 (380) знамениты быстрым набором веса еще в первый месяц жизни. Ежедневная прибавка массы тела этих птиц достигает 60-70 г. К концу второго месяца гибриды весят 1,5-2 кг при невысоком росте.

Описание кросса Росс 308 включает следующие черты:

белый цвет перьев, заметная желтая кожа; более всего развита грудная часть; ценится получением большого количества вкусного мяса; гребень красный, небольшой, прямостоящий; куры любят активный образ жизни, потому важно контролировать частоту перемещений.

От цели выращивания птиц зависит добавление стимуляторов в их корм. Быстрое прибавление в весе обеспечивает только специализированный комбикорм. Яичным несушкам необходимы витаминные добавки.

Росс 708

Выведенный и усовершенствованный Росс 708 превышает всех своих сородичей по весу.

Птицы этой породы способны набирать по 2,5-3 кг веса к 35 дням жизни. Но способность к яйценоскости у них сохраняется только при подаче специального корма.

Быстрый набор массы тела приводит к тому, что подкожный жир на телах пернатых не успевает распространиться по всему телу. Потому цвет кожи цыплят светлый, без желтизны. Оперение белоснежное, гребешок красный, клюв и ноги желтые.

Для бройлеров породы Росс 708 характерна всеядность и неприхотливость в еде. Вместе со специализированными комбикормами, они любят вареные овощи, яйца, разные зерновые культуры, зелень и т.п. Стрессовые ситуации не влияют на их аппетит и общее самочувствие.

Росс 708 набирает по 2,5-3 кг веса к 35 дням жизни

Особенности кросса Кобб

Бройлеры Кобб больше ориентированы на мясное производство. Оба кросса привередливы в еде, им необходимы специальные смеси комбикормов с добавлением витаминов. Птицы характеризуются слабым иммунитетом к разным недугам, например, к сальмонеллезу или авитаминозу.

Кобб 500

Бройлерные гибриды Кобб 500 считаются самыми популярными для выращивания на мясо. Внешнее описание породы включает плотное белое оперение, имеют желтую привлекательную кожу и красные небольшие серьги и гребень. Грудь кросса 500 немного уже, но ноги массивные, хорошо развитые.

Птицы требуют больших усилий и вложений от фермера:

за первые четыре недели жизни цыплята набирают 1,7-2 кг, еще через месяц их вес достигает 2,4-2,8 кг; яйценоскость слабая, начинается в 7-месячном возрасте, хотя в селекционную группу входит порода кур Родонит 500, которая несется уже в 4-месячном возрасте; темперамент молодых особей спокойный, но неполноценное питание и яркий свет способны вызвать у пернатых агрессию; невысокая начальная себестоимость цыплят и инкубационных яиц.

Кобб 700

Порода бройлеров Кобб 700 – это усовершенствованный вид, объединяющий яичные и мясные качества. Особи так же обладают белым оперением и желтой кожей, но гребневая часть на голове стала больше, шея длиннее. Увеличились грудные мышцы, а ноги стали менее массивными.

Значительно возрос привес птиц, в первый месяц он составляет 2,3-2,4 кг, а к концу 2-го – до 3-3,5 кг. Яйценоскость несушек средняя, начинается с полугодовалого возраста. Приобрести цыплят и яйца для инкубатора можно за низкую цену. Выживаемость молодняка составляет 98% при комфортных условиях выращивания.

Выбор фермеров

Самыми популярными у фермеров являются две разные породы гибридных кур. Бройлерам Кобб 500 и Росс 708 приписывают характеристики, которые отображены в таблице ниже.

Ключевые качества Кобб 500 Росс 708
Направленность кросса Мясная Универсальная
Готовность к убою 2 месяц – до 3 кг веса 1 месяц – до 3 кг веса
Яйценоскость Низкая, до 70 штук в год Средняя, до 150 штук в год
Особенности кормления Прихотливость, необходимость сбалансирования рациона за счет специального комбикорма Неприхотливость, способность питаться разными кормами

После выбора бройлеров, которую фермер будет выращивать, нужно определиться с получением молодняка. Купить цыплят лучше у проверенных заводчиков или приобрести у них яйцо для инкубатора. Подобную процедуру повторяют каждый год, ведь яйцо, полученное от бройлерных несушек, не годится к выведению новой партии цыплят в домашних условиях.

Заключение

Вопрос приобретения поголовья бройлеров в малое или обширное фермерское хозяйство всегда является поводом для размышлений. Самые популярные бройлерные кроссы могут стать удачной покупкой, если знать правила ухода за ними и объемы будущей продукции. Цыплята при правильном кормлении принесут прибыль уже через пару месяцев после покупки.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss