Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

ЦБ чистит страховой рынок

Опубликовано: 28.09.2018

Страховой рынок ЦБ чистит так же тщательно, как и банковский. Вопросов к сомнительным активам страховщиков за год у регулятора не убавилось.В 2015 г. Центробанк взялся очистить страховой рынок от «пустышек». Статистика показывает это более чем наглядно: за год рынок покинула 61 компания против 16 в 2014 г., следует из данных ЦБ. И, похоже, регулятор не собирается останавливаться.

Страховщики должны иметь возможность заплатить по своим обязательствам, а значит, иметь адекватный капитал и резервы, требовал директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, предупреждая, что «работать будет только тот, у кого есть реальные активы». Все ушедшие за 2015 г. компании покинули рынок именно «по этому параметру», подводил итоги Жук.


Банковский форум в Сочи 2017 - Первая сессия-пленарное заседание

Если в банковском секторе регулятора больше беспокоят сомнительные операции, то у страховщиков – сомнительные активы. Почти треть активов сектора на 30 сентября была без рейтингов (из них 19% – дебиторская задолженность), лишь треть активов была высшего качества, следует из последнего обзора финансовой стабильности ЦБ.

Сейчас у регулятора есть вопросы к активам большинства (15 из 22) системно значимых страховщиков, 31 компания из первой сотни находится в особой зоне контроля, указывал ранее Жук, обещая, что в 2016 г. ЦБ продолжит «уделять особое внимание контролю качества активов» и бизнес-планам страховщиков.

Проблема качества активов на страховом рынке не решена, уверен управляющий партнер НАФИ Павел Самиев, поэтому нет никаких оснований ожидать, что процесс по очищению рынка замедлится в будущем году.

В 2016 г. на рынке может остаться менее 300 компаний (сейчас – 343), прогнозирует руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» НРА Татьяна Никитина. ЦБ не дает прогнозов по числу компаний.

ЦБ обещал ужесточить требования к резервам и капиталу страховщиков уже в I квартале 2016 г., говорит гендиректор «Зетта страхования» Игорь Фатьянов, это также будет способствовать уходу компаний с рынка. «Численность страховщиков в России существенно больше, чем требует масштаб нашего рынка, и сокращение количества игроков рынка не приводит к уменьшению накала конкурентной борьбы», – считает первый зампред правления «Согаза» Николай Галушин.

В целом год оказался лучше наших ожиданий, хотя все кризисные явления проявляются в полной мере: количество клиентов упало почти на треть, говорит гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов: «Они привыкают к экономии, и есть риск того, что дальше они будут делать это с удвоенной мерой».

В 2015 г. ЦБ впервые за 10 лет работы ОСАГО дважды повысил тарифы, в итоге они выросли почти в 2 раза. Это вместе с ростом инвестиционных доходов страховщиков позволило им показать рекордную прибыль за три квартала – 65,7 млрд руб. против 51,3 млрд годом ранее, подсчитал ЦБ. Но эта тенденция неустойчива, признает регулятор.

Cо II квартала 2016 г. потенциал роста ОСАГО будет исчерпан, считает Самиев, вместе с тарифами росли и лимиты выплат. «Следующий год будет непростым: снижение доходов населения повлечет за собой дальнейшее падение рынка каско и страхования жизни, высокие ставки по кредитам и финансовые проблемы предприятий не позволят вырасти страхованию юрлиц, зато выплаты будут расти», – говорит он, а с учетом проблемы с качеством активов это вызовет серьезные проблемы с платежеспособностью многих компаний.

В 2016 г. страховой рынок с учетом инфляции может вырасти на 2–5%, прогнозирует RAEX, но не превысит 1,07 трлн руб.

Ведомости

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss