Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Чем покрыть деревянный пол: выбираем лучшее средство

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем покрыть деревянный пол: выбираем лучшее средство

Чем и как красить деревянный дом, сруб, снаружи и изнутри, tikkurila, belinka, pinotex и др.

Просмотров: 11263



Дата публикации: 22-10-2015

Деревянные полы способны придать любому помещению нотку изящества и роскоши. Но такой пол нуждается не только в надлежащем монтаже. Очень важно правильно ухаживать за ним, а главное – выбрать то покрытие, которое обеспечит долговечность пола. В нашей статье мы расскажем, чем покрыть деревянный пол и какие особенности того или иного метода защиты могут влиять на выбор.


Как выбрать антисептик для древесины – огнезащита, биозащита, отбеливающие средства и пропитки.

Для чего деревянному полу покрытие?

Деревянный пол

Перед тем как выбрать метод покрытия пола, необходимо сначала понять, зачем дереву вообще необходима защита.


#ЛучшийАнтисептикДляДерева Как Правильно Выбрать

У деревянных полов множество достоинств:

они прочны и надежны, отличаются долговечностью; теплоизоляционные характеристики дерева довольно высоки; дерево – это природный материал, он легкодоступен, при необходимости можно выбрать любой вариант напольного покрытия, начиная от простой массивной доски и заканчивая наборным паркетом; дерево антистатично и антиаллергенно, в процессе эксплуатации оно не выделяет абсолютно никаких вредных веществ; при повреждении отдельных элементов пола их легко можно заменить своими руками.

Но, как у любого природного материала, у дерева есть и недостатки, которые необходимо устранить при устройстве деревянного пола:

низкая шумоизоляция; гигроскопичность; подверженность истиранию, механическим повреждениям, царапинам. Дерево легко портится при наличии следов гнили, насекомых, грызунов; возможность деформации при перепадах температуры, уровня влажности.

Именно в целях устранения указанных недостатков рекомендуется дополнять натуральные деревянные полы защитными покрытиями, такими как лаки, воск, масла.

Масла для деревянного пола

Масла для покрытия древесины применяются уже много столетий. Они придают полу роскошный и богатый вид. Такое покрытие отлично защищает деревянный пол от неблагоприятных воздействий.

Современные масляные составы для пола содержат натуральные соевые, льняные, подсолнечные масла, твердый воск, полиуретановые синтетические полимеры и прочие вещества, которые способны значительно повысить прочность дерева. Обработанная поверхность становится очень устойчивой к влаге, не разбухает и не рассыхается. Однако покрыть лаком такой пол уже невозможно.

Масло придает полу насыщенный, естественный цвет, в оттенках от белесоватого до яркого желтовато-красного, коричневого, коньячного и черного. Такие составы глубоко пропитывают древесину, заполняя поры и образуя сверху тонкую защитную пленку. В результате пол становится долговечным, влагоустойчивым и очень красивым.

Глубина проникновения масла зависит от концентрации состава и масляной фракции. Существуют ограничения при использовании масляных составов. Их нельзя применять при устройстве систем теплого пола и при частых перепадах температур в помещении.

Лаковые составы

Покрытие деревянного пола лаком имеет немало преимуществ:

Лак является надежной защитой от грибка, плесени, насекомых. Пол может приобретать глянцевый и нарядный блеск либо благородный матовый оттенок. Лаки усиливают природную привлекательность дерева, выделяя его структуру.

Наносятся подобные составы очень просто: сначала следует подготовить поверхность пола, после чего в несколько слоев нанести выбранный лак. При этом каждый последующий слой перед нанесением должен полностью просохнуть.

Лаки нельзя применять при обработке дерева маслосодержащими и олифовыми составами, а также в помещениях с повышенной влажностью и на участках, не защищенных от атмосферных осадков: на террасах, балконах, верандах.

Воскование деревянных полов

Защитные средства для древесины

Воскование, то есть покрытие деревянного пола воском – это один из оптимальных способов защиты поверхности от влаги, различных загрязнений, царапин (но не от сильного механического воздействия), растрескивания. Воск для пола представляет собой смесь из натурального льняного масла, пчелиного воска, небольшого количества различных добавок, все зависит от конкретного состава.

Полы, покрытые воском, приобретают приятный оттенок, золотистый на свету, и благородное, присущее только дереву шелковисто-матовое мерцание. Такой способ является лучшей защитой от влаги, но вот от сильного абразивного воздействия и механических нагрузок таким образом предохранить поверхность нельзя.

В нанесении воска на пол нет ничего сложного. После укладки поверхность очищается и высушивается, после этого при помощи специальной машины либо широкого и мягкого валика восковый состав наносится на пол и отполировывается. Обновлять такое защитное покрытие следует два раза в год.

Скандинавский способ

Некоторые предпочитают оставлять деревянное напольное покрытие в его первозданном состоянии, то есть не покрывать лаком или другими составами.

Такое метод называется скандинавским, он предусматривает дополнительную обработку поверхности пола.

Деревянный пол после укладки тщательно обрабатывают шлифовальной машинкой и очищают от мелкой стружки и пыли. Затем его тщательно моют обычной водой с хозяйственным мылом.

На этом устройство пола заканчивается. В процессе эксплуатации доски пола регулярно моют мыльной водой, древесина довольно быстро пропитывается, и загрязнения с ее поверхности легко убираются.

Подготовительные работы перед лакировкой

Рассмотрим более подробно процесс покрытия пола из дерева различными лаковыми составами. Сначала необходимо тщательно подготовить основание, это можно сделать несколькими способами в зависимости от состояния пола.

Новые деревянные полы

Если пол новый, необходимо удостовериться в том, что все шляпки от гвоздей и саморезов утоплены в древесине. Все следы от шляпок полностью затираются при помощи шпаклевки для дерева либо герметика. Затем пол следует очистить и отшлифовать, после чего нанести стартовый слой лака.

Время просушки будет зависеть от типа досок и их сухости. Если влажность дерева больше двенадцати процентов, то сохнуть лак может три-четыре месяца!

Поэтому лакировку полов рекомендуют начинать осенью, чтобы последующие, чистовые слои можно было наносить весной. Но если состояние древесины отличное, то на просушку уходит всего две-три недели.

Старые полы

Старые полы перед лакировкой нуждаются в более тщательной подготовке, часто приходится снимать старый красочный слой. Это очень трудоемкий процесс. Чтобы его ускорить, применяют циклевочную машину со специальным мешком, обеспечивающим сбор пыли. Если же достать такую технику проблематично, то краску можно снять и старым способом при помощи утюга, смывки для краски, острого шпателя и ножа, наждачной бумаги.

После того как старое покрытие снято, пол рекомендуется очистить, осмотреть состояние досок, полностью избавиться от щелей и трещин либо просто заменить поврежденные доски. Дальнейшие работы ничем не отличаются от работ для новых деревянных полов.

Варианты лаков для деревянных полов

Для покрытия деревянных поверхностей лаком применяется несколько разновидностей составов:

Водорастворимые лаки. Они быстро сохнут, не имеют неприятного запах, обладают отличной адгезией. Все такие лаки подразделяются на однокомпонентные и многокомпонентные, которые отличаются сроком эксплуатации. После их нанесения пол способен в течение многих лет выдерживать механические нагрузки. По мере необходимости его снова отшлифовывают и повторно покрывают лаком. Алкидные лаки. Выгодно подчеркивают структуру, но долго сохнут. При нарушении технологии их нанесения полы начинают морщиться, они не выдерживают нагрева и длительного попадания на поверхность солнечных лучей. Полиуретановые лаки. Обладают отличными эксплуатационными свойствами, их рекомендуется наносить, если ожидаются сильные нагрузки. Кислотные лаки. Обеспечивают наличие прочного, твердого покрытия, они замечательно ложатся на пол, но при работе с ними надо соблюдать осторожность, надевать маску и использовать перчатки.

При выборе покрытия для деревянных полов необходимо помнить, что материал пола, чем бы его ни покрывали, остается натуральным деревом, которое боится влаги. Поэтому даже тщательно залакированный либо завоскованный пол не следует без надобности часто подвергать воздействию воды. Только при соблюдении всех условий эксплуатации деревянные полы будут служить долго и радовать владельцев благородным видом и безупречной гладкостью.

Оцените статью:

45

Благодарим за отзыв

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss