Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Что делать если у участника ДТП нет полиса ОСАГО, как получить с него компенсацию за ущерб. Что делать, если у виновника аварии нет полиса ОСАГО. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Как получить с него компенсацию за урон?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что делать если у участника ДТП нет полиса ОСАГО, как получить с него компенсацию за ущерб. Что делать, если у виновника аварии нет полиса ОСАГО. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Как получить с него компенсацию за урон?



Виновник ДТП без полиса ОСАГО. Ялта ТВ. Выпуск 02.02.2018

С каждым днем на дорогах появляется все больше автомобилей. Параллельно, с увеличением количества транспорта, растет и численность дорожных происшествий. Поэтому очень важно, чтобы каждый автовладелец имел представление о том, что необходимо предпринять при возникновении аварийной ситуации, особенно, если у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО. Об этом далее в статье. 


Что делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Статистика, что говорят статистические данные об отсутствии полиса ОСАГО у автовладельцев — участников дорожного движения

Постановление об обязательной покупке ОСАГО заставило автовладельцев расслабиться — кажется, будто бы самостоятельное разрешение конфликтов в случае ДТП осталось в прошлом, а все проблемы, которые возникают при авариях, должны решать страховые компании. Но, как свидетельствует статистика, каждый пятый автовладелец на территории России не имеет действующего полиса или покупает страховку в компании, которая не имеет лицензии на осуществление такого рода деятельности. Это связано с недавно увеличившейся стоимостью ОСАГО и с облегчением наказания за отсутствие страховки.


ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПРИ ДТП

ДТП произошло, советы, как вести себя водителю в этом случае

В первую очередь, следует успокоиться и не делать опрометчивых поступков. Особенно важно знать, что нельзя оказывать психологического давления на другую сторону происшествия, так как при наличии доказательств автовладелец может подать встречный иск, значительно снижающий сумму положенной компенсации.

Как вызвать сотрудников ГИБДД

Если у виновника аварии нет страхового полиса, следует немедленно вызвать ГИБДД, даже если повреждения несущественные. Поскольку страховка отсутствует, не получится прибегнуть к стандартному «европротоколу» для решения сложной ситуации.

Дождавшись прибытия правоохранительных органов, предъявите им свою документацию, опишите подробности произошедшего и подчеркните, что требуемое законом страхование ОСАГО отсутствует у виновника аварии. Это в обязательном порядке должно быть указано в протоколе, в противном случае при последующих разбирательствах появятся значительные проблемы. Аналогичную запись вносят в документ, если полис простроченный.

Как получить контактные данные участника ДТП

В обязательном порядке возьмите контактные данные (адрес, телефон) у виновника. В случае, если он отказывается предоставить какие-либо сведения, их можно получить у работника правоохранительных органов. Ну и наконец, требуемая вам информация будет указана в протоколе, хотя отыскать виновника, не имеющего полиса, по официальной прописке несколько сложнее.

После оформления протокола, а также выдачи копий сторонам, работники ГИБДД могут удалиться, если, конечно, случившееся не требует задержания автомобиля (к примеру, при алкогольном опьянении). Что касается участвующих сторон, то они тоже покидают место аварии, а на виновника, который не предъявил полис ОСАГО, накладывается дополнительный штраф согласно действующим правилам.

Как найти оценщика поврежденного автомобиля

Если у виновника аварии нет полиса, всю работу страховщиков придется выполнить собственноручно. Вначале найдите специализированное агенство, которое занимается оценкой поврежденного транспорта. Таковым может быть:

Научный институт подходящей специализации. Отделение сервисного предприятия. Частное экспертное бюро. Государственный оценщик.

Оценочные организации, какие документы должны быть у оценщиков

Не имеет значения, куда именно обращаться, однако у организации должен быть полный набор разрешительной документации, позволяющей применять оформленные ею факты в суде — это желательно уточнить заранее. Среди документов должны присутствовать:

Учредительные документы субъекта либо компании предпринимательской деятельности. Выписка свидетельства ФГИУ, где указан перечень видов оценочной деятельности. Сертификат субъекта оценочной деятельности, а также свидетельство оценщика.

Как оповестит участника ДТП без ОСАГО о том, что предстоит работа по оценке ущерба нанесенного автомобилю

В соответствии с результатами экспертизы оформляется акт, где указываются все повреждения, которые были получены автомобилем, а также размер полученного владельцем урона. Чтобы виновник, не приобретший своевременно полис, не смог предъявить обвинения относительно нечестной оценки, нужно его заранее известить о времени проведения обследования. Лучшим методом является телеграмма или письмо с уведомлением, так как привести в суде содержимое телефонного звонка фактически невозможно. Также желательно поспешить с проведением экспертизы, так как спустя несколько недель иск может быть отклонен судом в результате несостоятельности доказательств.

Если участник ДТП согласен компенсировать ущерб, как это зафиксировать

Эксперты, знающие, как взыскать урон в упрощенном порядке, советуют назначить с виновником, не имеющим полиса, встречу. Ему необходимо показать копию акта, который был выдан после экспертизы, и показать оригинал, который должен остаться у пострадавшего. Как свидетельствует практика, 60 процентов подобных дел заканчивается уже на этом этапе. В случае, если виновник согласен сразу выплатить деньги, желательно отправиться к юрисконсульту или нотариусу, который зафиксирует факт передачи требуемой суммы должным образом. Если же не получается договориться с виновником, необходимо готовить документацию для передачи дела в суд.

Если участник не согласен на компенсацию, как подготовить досудебную претензию

Если виновник, не имеющий страховки, не желает компенсировать причиненный им урон, необходимо подготовить досудебную претензию. Лучше делать это самостоятельно, так как услуги юрисконсульта будут стоить 5-7 тысяч рублей, в то время как существует вероятность успешного разрешения ситуации на этом этапе. Что касается претензии, то здесь необходимо подробно изложить подробности аварии — как в объяснении, составляемом для представителей ГИБДД. Не забудьте указать ссылки на нормативные акты, что устанавливают ответственность виновника без страховки. Кроме того, к претензии нужно приложить справку, полученную в организации, которая проводила экспертизу, подробную калькуляцию ущерба, регистрационную документацию оценщика.

Что можно включить в сумму ущерба кроме оценочной экспертизы стоимости повреждения автомобиля

Стоит отметить, что сумма урона, которая указана в претензии, может намного превышать содержащуюся в калькуляции, так как в нее допускается включать:

Стоимость лечения пострадавшего автомобилиста. Моральный ущерб. Расходы на эвакуацию. Стоимость экспертизы. Прочие расходы, которые напрямую связаны с аварией.

Кто оплатит расходы судебных издержек

Если на протяжении двух полных недель никакой реакции не последует, пора обращаться к квалифицированному юристу, который поможет вам провести судебный процесс, а также добиться от виновника компенсации. Услуги будут стоить примерно 20-30 тыс. рублей, причем к данной стоимости следует добавить госпошлину, которая составляет 400 рублей. Но, при доказательстве вины другой стороны, данные расходы понесет именно виновник. Законом допускается вероятность собственноличной защиты своих прав потерпевшими, но они должны знать все нюансы юридической процедуры, так как иначе виновник может найти лазейки и, следовательно, избежать наказания.

Как долго может длиться суд, по каким причинам он может затянуться

Как правило, судебное разбирательство длится два-три месяца, но бывают случаи затягивания дела, например, при неявке виновника или при требовании судом либо защитой одной из сторон предъявления дополнительной документации. Если дело длится более нескольких месяцев, и вам не известно, кто возместит урон, вы можете затребовать у суда арест автомобиля виновника. В случае положительного решения компенсация достаточно часто выплачивается со стоимости продажи автомобиля с аукциона.

Могут начаться сложности, если виновнику без полиса удастся доказать, что он не имеет нужной суммы либо является членом малообеспеченной семьи. Как правило, суд назначает удержание пятидесяти-семидесяти процентов заработной платы, но при большом размере урона получение всей суммы может отнять годы. Достаточно спорным является вопрос, что делать, когда у виновника нет официального дохода, он является не трудоустроенным или освобождается от ограничивания дохода по закону. К нему могут использовать административные меры наказания, даже арест, но пострадавший от этого не получит никакой выгоды. Зачастую в подобной ситуации получение компенсации от виновника тоже отнимает годы.

Что делать, если участник ДТП имеет на руках не правильную страховку

Не менее актуальным является вопрос, что делать, если полис виновника выдан компанией, которая прекратила свою деятельность, или не имеет лицензии. Первый случай является гораздо более предпочтительным, так как компенсацию выплатит союз автостраховщиков, который имеет резервный фонд для таких случаев. Обращаться нужно непосредственно в указанную организацию.

Гораздо хуже, если страховка виновника изначально была приобретена в организации, которая не имеет лицензии. Как правило, на месте происшествия это не обнаруживается — проблемы начинаются после обращения в союз автостраховщиков либо непосредственно в страховую компанию. Вы же при этом теряете время, на протяжении которого нужно было сделать независимую экспертизу, а, следовательно, и шансы на получение компенсации после суда. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки обращаться в страховую компанию для сохранения запаса времени на выполнение мероприятия, описанного выше.

Процесс получения компенсации в случае проблем со страховкой виновника, как правило, занимает 3-6 месяцев, при этом всегда остается риск намеренного затягивания дела. Эксперты советуют человеку, попавшему в аварию и столкнувшемуся с такими неприятностями, попробовать решить проблему в досудебном порядке. Как показывает статистика, после предъявления претензии в письменном виде, процент добровольных компенсаций увеличивается до 70 процентов.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss