Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Доходность полисов накопительного страхования жизни в 2013 году превысила инфляцию

Опубликовано: 09.10.2018

Крупнейшие страховые компании подвели итоги инвестиционной деятельности за 2013 года. В первую очередь это касается договоров накопительного страхования жизни (НСЖ или ДСЖ), а также добровольного пенсионного страхования, по которым страховщики ежегодно начисляются доход.

Это долгосрочные (не менее трёх лет) договоры страхования жизни, на основании которых клиент пользуется финансовой защитой (риски смерти и потери трудоспособности, опасных заболеваний, НС), оплачивая фиксированные взносы, которые позволяют по истечении срока договора, накопить определенную сумму. Страховщик, гарантируя доход по полису клиента, может начислить и дополнительный доход. Так в прошлом году в среднем на рынке гарантированный доход определялся 2-3% в иностранной валюте и 3-4 % годовых в национальной.

Инвестиционный доход крупнейших страховщиков по полисам в рублях за 2013 г.

Страховая компания Гарантированный доход Фактическая доходность
Русский Стандарт Страхование 4,5% 10,5%
Альфастрахование жизнь 4% 8,5%
Райффайзен Лайф н/д 8,4%
Сбербанк Страхование 3% 7,8%
Ренессанс Жизнь 4% 7,51%
МетЛайф н/д 7,31%
Росгосстрах жизнь 3,5% 7%
Ингосстрах-Жизнь н/д 6,5%
PPF Страхование жизни 3% 6,37%

Некоторые полисы ДСЖ предполагают участие страхователя в прибыли от инвестирования средств и удачных вложений страховой компании.

Как рассказал в интервью газете «Ведомости» один из топ-менеджеров «Сбербанк страхования» Павел Деньгин дополнительная доходность в накопительном страховании достигается засчет разности начислений между фактически объявленной и гарантированной в договоре. Учитывается коэффициент участия каждого клиента в инвестировании средств. Это называется инвестиционным бонусом. Он составляет, в среднем по страховому рынку в России, 80-90%. Коэффициент участия в «Сбербанк страховании» достиг 90%.

При инвестировании средств важно учитывать экономические риски, в том числе инфляцию. Данные о реальном доходе страховые компании доносят до клиентов обычно при подведении итогов отчетного года во втором квартале следующего года. Многие крупные страховые компании уже опубликовали информацию об инвестиционном доходе.

В прошлом году ряд компании по фактическому доходу превысили индекс инфляции (6,5% по данным Росстата). Было начислено от 3 до 6% в валюте и от 6 до 10,5% в рублях. Это средняя по России ставка банковского вклада. Но следует отметить, что лучшие ставки рублевым вкладам достигали 12 % годовых. Существует мнение, что инвестиционный доход – это бонус страхователя и возможность сохранить вложения в будущем.

Инвестиции в накопительное страхование жизни – это не только страховые гарантии, но и возможность заработка

Свободные денежные средства в страховых компаниях не только собираются на счетах, но и могут зарабатываться путем инвестирования в различные ценные бумаги. Выделяются несколько направлений инвестирования. Это государственные федеральные ценные бумаги, обладающие высокой степенью защиты. Также около 30% вложений составляют муниципальные и региональные облигации, 20 % корпоративные ценные бумаги. А на векселя и депозиты банков приходится около 50 % всех инвестиций страховых компаний. Средства могут быть вложены в паи инвестиционных фондов и в иностранные долговые бумаги. Около 10% своих активов страховые компании вкладывают в драгоценные металлы.

В современных условиях важно проводить операции с инвестированием с минимальными рисками. Именно поэтому лидеры страхового бизнеса в России в выборе вложений достаточно консервативны. Как сообщил «Ведомостям» генеральный директор «Росгосстрах жизнь» Александр Бондаренко, его компания в 2013 году размещала резервные средства в депозиты самых крупных российских банков, и в ценные бумаги наиболее рейтинговых по финансовой стабильности компаний.

Также консервативной стратегией инвестирования придерживался ещё один из лидеров рынка PPF Страхование жизни: доля гособлигаций, с учетом федеральных и муниципальных, составляла не менее 70% резервов, 15% - субфедеральные облигации и 15% корпоративные облигации крупнейших российских компаний. По словам Сергея Перелыгина гендиректора ППФ Страхование жизни средний срок программ ДСЖ у компании - 16 лет, поэтому ППФ тщательно выверяет инвестиционную стратегию, при исполнении которой предъявляются повышенные требования к качеству инвестпортфеля, чтобы обеспечить актуальность и сохранность накоплений.

Значительная часть инвестиций «Ренессанс жизни» размещена в муниципальных, корпоративных и государственных ценных бумагах и на депозитах. «Ингосстрах-жизнь» в 2013 году вкладывала в активы паевых инвестиционных фондов. По предварительным расчетам доходы страховщиков могут составить от 3,5 до 6,5 процентов. Однако где конкретно страховые компании размещают средства, неизвестно.

Накопительные страховые программы могут быть в значительной мере доходнее, но это сопряжено с рисками, как для страховщика, так и для клиента. Инвестиции вкладываются в акции , товарные активы. Такое вложение средств предлагает «Сбербанк страхование», располагающий свои активы в инвестиционных смартполисах и зарабатывающий на динамике рынка золота и недвижимости. «Альфастрахование-жизнь» инвестирует в драгметаллы, рынки БРИК, IТ-товары повседневного спроса.

Широкой общественности указанную выше доходность не представляют, так как здесь имеет место строго индивидуальный подход к каждому конкретному случаю.

ПроДостаток.ру

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss