Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Дрессировка служебных собак для полиции

Опубликовано: 21.10.2018

видео Дрессировка служебных собак для полиции

Секреты воспитания и дрессировки служебной собаки

Полицейский собака

Служебные собаки в полиции сегодня используются по целому ряду направлений. Четвероногие применяются в патрульно-постовой службе (ППС), много животных задействовано в обеспечении безопасности на транспорте и при организации массовых мероприятий. А еще собаки — незаменимые помощники экспертов-криминалистов. Собаки в наряде ППС ведомственными приказами и инструкциями квалифицируются как спецсредства. Натренированный пес способен учуять наркотики или взрывчатку и указать на человека со столь опасным грузом. Служебная собака поможет полицейскому задержать правонарушителя, представляющего угрозу для окружающих. Речь идет прежде всего о вооруженных преступниках или лицах, ведущих себя неадекватно и агрессивно. Кроме того, собака рядом с полицейским оказывает психологическое воздействие на окружающих.



По мнению начальника отделения по подготовке специалистов-кинологов и дрессировке служебных собак Зонального центра кинологической службы (ЗЦКС) ГУ МВД России по городу Москве Ильи Фирсова, редкий человек откажется выполнить законные требования сотрудника полиции и станет агрессивно ему возражать, если у постового на поводке служебная собака. Кстати, одна из главных целей дрессировки служебных собак для патрульно-постовой службы — минимизация возможного вреда человеку. Хорошо подготовленная и физически крепкая овчарка при задержании может нанести очень серьезные травмы, поэтому основное требование к собаке — моментальное выполнение команды «отпустить!».


реальное применение служебных собак

Основная задача собак в подразделениях транспортной полиции и внутренних войсках МВД — поиск и обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ. Мы уже привыкли к прогуливающимся по залам ожидания вокзалов и вестибюлям аэропортов кинологам с овчарками или спаниелями. Пока вожатый погружен в свои мысли, собака напряженно работает, выискивая в тысячах незнакомых запахов характерный аромат тротила или марихуаны. За кадром всегда остается обеспечение безопасности на футбольных и хоккейных матчах, концертах и митингах: незадолго до запуска зрителей кинологи с собаками обследуют трибуны стадионов, зрительные залы и прочие помещения — нет ли взрывных устройств?


Служебные Собаки. Дрессировка Собак. Служебные Собаки Видео. Команды для Собак

Острый нюх собаки незаменим и в экспертно-криминалистических подразделениях МВД. Порой четвероногие помогают раскрывать преступления, казавшиеся уже совсем «глухими». Наукой доказано: вероятность, что собака ошибется в запахе, — один к ста миллионам, говорит сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД России Денис Великий. Поведение собаки при одорологической экспертизе (например, если необходимо установить принадлежность орудия преступления конкретному лицу) может стать неопровержимым доказательством в суде.

Особенности пород в работе

В российской полиции используется около десятка пород собак. Некоторые способны выполнять весь спектр служебно-розыскной деятельности, другие породы задействованы только на отдельных участках работы. Основной и универсальной полицейской породой в России сегодня признана немецкая овчарка. Она эффективна и с нарядом ППС, и в оперативно-следственной группе на месте преступления, и в розыскных подразделениях. Одно из главных достоинств породы — устойчивая нервная система. Это собака физически крепкая, с достаточно развитым интеллектом. Схожими качествами обладает ближайший родственник «немцев» — восточноевропейская овчарка, также широко применяемая в полиции. Набирает популярность и еще одна порода овчарок — бельгийская. Ее главные преимущества — высокая скорость и «взрывной» бросок, не оставляющий злоумышленнику шансов на побег. Ротвейлеры в полиции используются чуть реже. В меру агрессивные и храбрые, эти собаки востребованы как в патрульной, так и в поисковой работе.

Другие породы, подходящие для охраны правопорядка, в российской полиции распространены меньше. Так, ризеншнауцеры и черные терьеры — отличные охранники, но дороги в содержании. Доберманы, служившие еще полиции царской России, сегодня не применяются по причине селективного ухудшения породы в нашей стране. По пальцам можно пересчитать кинологические подразделения с представителями бойцовых пород собак. Мертвая хватка бультерьера при задержании преступника не требуется, в то же время эти собаки слишком агрессивно реагируют на своих сородичей, что не добавляет им очков. Относительно пород, не предназначенных для задержания, — таких, как лабрадоры и спаниели, — мнения специалистов-кинологов разнятся. Одни эксперты считают, что обе породы одинаково пригодны для поисковой работы, другие склонны отдавать предпочтение спаниелям, указывая на конфликтность лабрадоров и на то, что они отвлекаются на посторонние раздражители.

Тяжело в учении…

Физиология собак диктует наиболее эффективный возраст для дрессировки — от одного до трех лет. Каждое животное закрепляют за своим вожатым и направляют на обучение. На подготовку служебной собаки уходит около полугода. За это время выполняется общий курс дрессировки и проводится обучение собак по специализированным дисциплинам (поиск взрывчатки и наркотиков). Для дрессировки собак в кинологической службе МВД в основном применяется комбинация из двух методов — вкусопоощрительного и игрового. Первый способствует установлению контакта между вожатым и молодой собакой, а также ее быстрому обучению. Второй метод, реализующий природную потребность животного в игре и в наименьшей степени нагружающий нервную систему собаки, воспитывает в ней активное желание выполнять работу. С его помощью особенно хорошо обучаются поисковые собаки.

Кроме того, игровой метод дрессировки применяется при натаскивании собак на задержание. На «фигуранте» (так называется дрессировщик в плотном костюме, изображающий преступника) закрепляют игрушку молодой собаки, и животное должно ее сорвать. Затем щенку-подростку позволяют отнять у дрессировщика защитный рукав и потрепать его. После этого собаку учат кусать рукав убегающего человека. На всех этапах дрессировка строится на основе врожденного охотничьего инстинкта хищника. Автор этих строк на себе испытал, как это — быть задержанным полицейской овчаркой. Задержание, к счастью, учебное, провели на тренировочной площадке ЗЦКС. В роли хищника выступил годовалый, черный, как уголь, кобель немецкой овчарки по кличке Егор. Я облачился в защитный костюм. Чтобы наверняка уберечь журналиста от травмы, полицейские кинологи предоставили в распоряжение «Ленты.ру» самые плотные и оттого полностью сковывающие движения ватные штаны и такую же куртку. С трудом натянув все эти доспехи и передвигаясь, как пингвин, страдающий ожирением, выхожу на исходную. Егор следит за каждым моим движением со звериной радостью и, неистово лая, рвется с поводка. «Главное — не открывайся. Собака хватает за ту часть тела, которая к ней ближе. Если Егор прыгнет на тебя — прячь лицо, он тогда в грудь вцепится или в плечо. Но лучше, если ты выставишь вперед руку», — дает последние инструкции кинолог Алексей, вручает мне пистолет со свето-шумовым зарядом и отбегает в сторону. «Кричи громче, привлеки внимание собаки», — советует Алексей со стороны. Да куда там, пес и так весь сосредоточен на мне. Звучит команда «фас!», Егор в три прыжка настигает меня и намертво вцепляется в рукав.

Жму на спусковой крючок пистолета… Удивительно, но выстрел, от которого я чуть не оглох, полицейский пес даже не заметил. Три секунды борьбы, и «нарушитель» повержен — споткнувшись в дубовом костюме, валюсь на землю, а Егор продолжает трепать мою руку. Единственная мысль, мелькнувшая за эти мгновения, — как было бы больно без защитного рукава! После обучения с соблюдением правил дрессировки собака обретает способность задерживать вооруженного преступника, не боясь ни выстрелов, ни ударов.

Стоит отметить, что тренировки на площадке, когда собаки буквально «рвут на куски» дрессировщика в защитной одежде, имеют мало общего с реальным применением зубастого «спецсредства». Как говорилось выше, после укуса служебная собака должна отпустить жертву по первой команде. «Растерзание» же учебной цели применяют, чтобы удовлетворить инстинкты животных и дать им эмоциональную разрядку. Применение служебных собак в полиции не теряет своей актуальности в правоохранительных органах по всему миру. Однако это всего лишь одна сторона собачьей работы в силовых структурах. Спасатели, военные, наркополицейские — вот далеко не полный список профессий, в которых служебная собака играет важную роль. И об этом мы вам еще расскажем. Источник: http://lenta.ru

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss