Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

«ЭНСО-Оценка» в десятке лучших оценочных компаний Свердловской области по итогам 2017 года по мнению «Делового Квартала»

Опубликовано: 04.09.2018

«ЭНСО-Оценка» заняла 9 место в общем рейтинге оценочных компаний

И 7 место по количеству клиентов (притом, мы лучшие по приросту клиентов за год).

 

«ЭНСО-Оценка» также вошла в десятку лидеров по числу корпоративных клиентов.

Тренды рынка оценочных компаний

В 2017 г. общий клиентопоток участников ТОП-листа вырос на 14%. В основном приток новых клиентов происходил за счет частных лиц. В компаниях, которые предоставляют услуги преимущественно юридическим лицам, рост клиентов был незначительным или наблюдался отток клиентов. По итогам года доля физических лиц в совокупном клиентопотоке оценочных компаний составила – 57%, юридических лиц – 43% соответственно.

В 2017 г. оборот оценочных компаний напротив – сократился на 2,3% до 196,7 млн руб. На падение оборота оценочных компаний повлияло как снижение притока новых корпоративных клиентов, так и сокращение числа запросов на многие виды оценки со стороны бизнеса. Также негативное влияние на рост оборота компаний продолжает оказывать ситуация с демпингом на рынке оценки. В 2017 г. цены на услуги оценщиков оставались на уровне 2016 г. В среднем стоимость одного часа работы оценщика равнялась 880 руб.

Традиционно основное число запросов клиентов приходилось на оценку недвижимости. Востребованными направлениями в оценке недвижимости оставались оценка кадастровой стоимости объектов и залогового имущества. По данным профсообщества, на долю кадастровой оценки в обороте компаний от оценки недвижимости по физическим и юридическим лицам приходится от 15 до 20 %. До полной монополизации государством кадастровой оценки, число запросов на данную услугу в частных оценочных компаниях несмотря на сокращение, будет оставаться высоким, предполагают участники ТОП-листа. В 2017 г. в сегменте корпоративных клиентов оценочных компаний доля запросов на оценку недвижимости составила 68,7% обращений. Еще 14,3% и 12,5% запросов пришлись на оценку оборудования и транспорта, бизнеса и ценных бумаг соответственно. В целом за год участники ТОП-листа предоставили услуги по оценочной деятельности 3394 компаниям.

В числе зарождающихся тенденций рынка оценочной деятельности – переход к автоматизации. Как отмечают участники ТОП-листа, в первую очередь, соответствующие технологии искусственного интеллекта заменят труд оценщиков в низкоквалифицированных сегментах таких как – оценка квартир, автотранспорта. К автоматизации оценочной деятельности будут переходить как сами участники рынка, так и крупные предприятия-клиенты, которые имеют достаточно средств для инвестиций в новые технологии, например, банки. Безусловно, это сделает банки более автономными от услуг оценочных компаний.

В 2018 г. вступившие в силу законодательные изменения приведут к изменению структуры рынка. Участники рынка будут укрупняться – в ближайшей перспективе СРОО начнут объединяться, мелкие компании будут уходить с рынка, крупные федеральные игроки начнут вытеснять региональных.

Прогнозы участников топ-листа

Сергей Козлов, директор оценочной компании «Априори»

– Главным событием конца 2017 и 2018 г. стала государственная квалификационная аттестация по направлениям, которая объединила оценщиков всех СРО через взаимную поддержку друг друга в общей задаче сохранить отрасль. Наша компания тоже уделила подготовке специалистов большое и особое внимание. В середине 1 квартала 2018 г. все специалисты успешно прошли аттестацию и сохранили право подписи отчетов об оценке. При сохранении текущей тенденции сдачи экзаменов возможно, что количество как оценщиков, так и СРОО может значительно уменьшиться.

Роста спроса на оценку ожидаем только параллельно росту показателей реальных секторов экономики в нашей стране. Стимулом к развитию должен стать переход российского бухгалтерского учета на современные стандарты, которые будут активнее учитывать рыночные стоимостные показатели и помогут отражать в отчетах реальную финансовую картину по предприятиям, что так же может быть выгодно государству в части собираемости налогов.

Артур Мосгольд, директор оценочной компании «Инвест-Актив-Оценка»:

– Начавшаяся автоматизация процесса оценки может в перспективе оставить без работы часть оценщиков. Хотя захват роботами территории оценщиков, наверное, будет происходить постепенно. Сегодня современная автоматика способна собирать нужную информацию с соответствующих сайтов, хранить ее и систематизировать; обрабатывать изображения аналогов и объекта оценки; при необходимости может даже сделать голосовой звонок представителю и распознать его ответы и т.д. Однако разработка и внедрение таких систем очень дорогостоящи, произведенные инвестиции вернуть будет не так-то просто, во всяком случае, для самих оценочных компаний, которые не располагают большими инвестиционными возможностями. Поэтому автоматизация оценки начнется с отдельных сегментов рынка и соответствующего вида объектов оценки.

Алексей Головченко, управляющий партнер группы компаний «ЭНСО»:

– В ближайшее время на рынке оценки будет большой спрос на снижение кадастровой стоимости жилых объектов, поскольку физические лица-владельцы недвижимости будут платить налог с кадастровой стоимости объекта. Также ожидается большой приток клиентов со стороны ТСЖ и управляющих компаний, которые будут снижать кадастровую стоимость домов в целом. Большой спрос будет и на оценку жилых объектов для банков в рамках ипотечного кредитования.

Конкуренция останется в прежних объемах, поскольку, возможно, продлят срок сдачи квалификационных экзаменов оценщиков, соответственно, в этом году количество оценщиков на рынке существенно не снизится.

Игорь Теущаков, директор оценочной компании «Ассоциация «Налоги России»:

– В 2018 г. давление государства на отрасль через избыточное регулирование и введение различных барьеров, подобных новому квалификационному экзамену, завышенным требованиям к страховкам, необходимому количеству оценщиков в фирме и т.п., продолжится. Это приведет к укрупнению и вытеснению региональных компаний московскими или питерскими.

В числе зарождающихся тенденций в оценке, особенно в ее низкоквалифицированных сегментах, таких как оценка квартир, автотранспорта и т.п. – переход к автоматизации оценочного процесса и появление элементов искусственного интеллекта (ИИ). Думаем, в ближайшие два-три года в этих сегментах оценка будет полностью переформатирована крупными игроками – в основном банками в соответствии с новыми возможностями технологий ИИ.

 ©  Деловой Квартал

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss