Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Филенчатые межкомнатные двери. Описание конструкции и возможностей

Опубликовано: 28.08.2018

видео Филенчатые межкомнатные двери. Описание конструкции и возможностей

Филёнка для двери

Из статьи Вы узнаете:

Отличить филенчатые двери от других моделей просто – их полотна состоят из отдельных элементов, а сами они напоминают плитку шоколада, разделенную на сегменты. Основные части – филенки, вставляют в дверную раму и надежно закрепляют на каркасе.


Филенчатые двери ( "Из чего это сделано" )

В недалеком прошлом двери этого типа производили только из цельной древесины и активно применяли их при изготовлении корпусной мебели: шкафов, трюмо, комодов и т.д. Сегодня спектр используемых материалов существенно расширился, да и в мебельном производстве эти конструкции используются гораздо реже.


Изготовление двери из дерева на ручном фрезерею The production of door by hand router

В чем преимущества филенчатых дверей?

Для того чтобы интерьер внутреннего помещения был гармоничным все его элементы должны сочетаться друг с другом по стилю, форме и расцветке. Двери между комнатами являются значимой частью интерьера, а поэтому должны соответствовать общему дизайну. Филенчатым дверям лучше других удается сочетать в себе внешнюю привлекательность и разнообразие с такими обязательными качествами, как надежность, функциональность и долгий срок службы.

Двери из филенок имеют специфическую конструкцию, позволяющую устанавливать их в помещения с разными условиями. Так как филенки крепятся к каркасу не жестко и имеют размеры чуть меньшие, чем выделенное свободное пространство, конструкция не боится небольших перекосов или разбухания от влажности. В то же время филенки придают двери дополнительную прочность, соединяя ребра жесткости и не давая каркасу «гулять».

Подвижная структура двери предотвращает деформирование элементов при перекосах или расширении материала от воздействия воды или при большой влажности.

При всех своих достоинствах модели из филенок весят сравнительно мало, а их изолирующие свойства довольно высоки. Любители красивого и необычного дизайна ценят эти модели за широкие возможности их декорирования – вставки могут быть разного размера, иметь фигурную форму и разную толщину. Кроме этого, красоту изделиям придают и довольно специфическими способами:

Калевкой – подрезанием филенок под определенным углом для образования фигурных орнаментов. Фаской – стесыванием краев элементов в декоративных целях.

Даже массивные и тяжелые филенчатые двери смотрятся интересно и оригинально, а дополнительное декорирование способно превратить их в элегантный и эксклюзивный предмет интерьера. Модели из современных недорогих материалов позволяют создать красивую обстановку в жилом помещении даже тем, кто не имеет особых финансовых возможностей.

Особенности конструкции

Основа полотна – его скелетная часть, как правило, изготовлена из деревянного бруса. Шиповые крепления соединяют основу по периметру, а также фиксируют на установленном месте поперечины. Элементы каркаса могут различаться по толщине и ширине, но их габариты должны позволять свободно расположить филенки.

Составные части изготавливаются из разных материалов и устанавливаются в раму на заводе или на месте сборки. Существует две технологии монтажа филенок:

Детали одну за другой закрепляют в пазах, вырезанных в каркасе или поперечине. Элементы укладываются на каркас и закрепляются штапиками (тонкими декоративными рейками) сверху. Конструкция аналогична установке стекол в обычных деревянных рамах.

Второй вариант монтажа предпочтительней в том случае, если планируется время от времени извлекать филенки для их ремонта, а также позволяет легко преображать дизайн двери.

Кроме основного назначения, филенки являются и главным декоративным элементом створки. Их производят из самых разных материалов:

цельного древесного массива и панелей из прессованной древесины; ударопрочного и многослойного стекла; пластика и полимеров; фанеры; трехслойных сэндвич-панелей – пустых или заполненных полимером с ячеистой структурой.

Филенчатые конструкции с деревянными вставками стоят дороже аналогов из других материалов, а самыми доступными считаются изделия с филенками из полых сэндвич-панелей. Интересно смотрятся модели из комбинированных материалов: филенки верхней части часто делают стеклянными, а нижняя половина состоит из деревянных или пластиковых фрагментов.

По внешнему виду филенчатую дверь легко выделить среди других моделей – она имеет широкую раму и составную серединную часть, с характерными тонкими краями. Вставки могут быть плоскими или объемными, тонкими или толстыми, однако к кромкам они утончаются для того, чтобы была возможность надежно закрепить их в раме.

Часто покупателям предлагают так называемые Прессованные филенчатые двери, которые покупать не стоит, так как они лишь имитируют удачную модель. Ни конструкция, ни характеристики таких «подделок» не соответствуют даже самым дешевым филенчатым дверям.

При покупке межкомнатной двери филенчатого типа необходимо обратить внимание на качество материала каркаса и вставок, так как низкосортные изделия быстро выходят из строя. Не стоит совершать покупку и у сомнительных производителей – ошибки при производстве и сборке могут стать причиной того, что дверь внезапно рассыплется на составные части.

Иногда филенчатыми называют двери, оснащенные специальной решеткой, которую монтируют сверху цельного накладного полотна, закрепленного на основе. Такие изделия к филенчатым не относятся, ведь решетчатое разделение лишь имитирует отдельные фрагменты настоящей филенчатой конструкции.

Разновидности филенок

Вставные элементы филенчатых дверей разделяются на следующие типы:

Гладкие – их поверхность имеет одинаковую толщину, меньшую, чем основа. Наплавные – элементы, толщина которых совпадает с габаритами рамы. Они крепятся к основе при помощи П-образных пазов, которые выступают (наплавляются) над ней. Фигарейные – фигурные детали, имеющие выпуклости в центре и тонкие края.

В комнатные двери филенки устанавливаются в один слой, так как конструкции должны быть легкими и им не требуется утепление. Однако, если есть необходимость улучшить звукоизоляцию, то возможен монтаж вставок с двух сторон каркаса и укладка между ними специального материала.

Дизайн межкомнатных филенчатых дверей

Полотна с филенчатыми створками стилистически оформляются в двух вариантах:

Сплошным покрытием – отдельные фрагменты идентичны по цвету и форме. Контрастным сочетанием – филенки выделяются на фоне друг друга цветом, размером, материалом или формой.

Фрагменты, выполненные из цельного дерева, обрабатывают защитно-декорирующими составами, тонируют и покрывают краской или лаком. Клеено-прессованные панели обшивают листами из ценной древесины или подвергают ламинированию. Вставкам из стекла придают матовость, наносят на них рельефные или фотографические изображения, гравируют и придают необычные оттенки. Комбинировать филенки можно как угодно, главное, чтобы результат гармонировал с окружающей обстановкой.

Необычной и оригинальной находкой станут витражные композиции, установленные на месте вставок. Стильно и дорого смотрится фрагмент из обычного стекла, расписанного с обеих сторон классическими или современными узорами.

Специфика ремонта филенчатых дверей

Поломки дверей филенчатой модификации бывают двух типов: обычные и нестандартные. К обычным повреждениям относят такие распространенные неисправности, как перекос створок или выход из строя петель. Они устраняются заменой слабых элементов или переустановкой конструкции.

Специфическими неисправностями считается порча, поломка или растрескивание вставных фрагментов – филенок. В этом случае для приведения двери в порядок требуется их реставрация или замена. Если филенки расшатаны и держатся плохо, то их можно укрепить специальными рейками, щели между фрагментами легко скрывает шпаклевка, а вот при более серьезных неисправностях филенки приходится менять.

Уровень сложности ремонтного процесса зависит от видов филенок и способа их крепления к каркасу.

Филенки, которые вставляются в раму, меняются только на снятом полотне. Каркас разбирается и элементы бережно вытаскиваются из пазов. Во время процесса нужно постараться не сломать шипы и не повредить отверстия, так как они пригодятся при сборке конструкции. К новым элементам рекомендуется присоединить (приклеить) старые крепления, так как они идеально подходят к имеющимся пазам. Если же нужно сменить крепежные элементы, то необходимо учесть возможность их усушки. Произведя замену поврежденных или сломанных деталей, можно собирать и устанавливать полотно.

Процесс замены филенок, закрепленных планками, более прост и может проводиться без снятия створки с петель. В этом случае ремонтные работы проводятся в следующем порядке:

планка крепления (штапик) снимается с одной стороны; извлекается элемент, подлежащий замене; устанавливается новый фрагмент; крепежный элемент устанавливается на место и фиксируется клеем или гвоздями.

Вставочные элементы не обязательно должны быть изготовлены из того же материала, что и дверной каркас, однако они должны сочетаться с окружающими их филенками. Заменяя одну или несколько вставок в дверном полотне, необходимо подбирать новые детали так, чтобы они красиво вписывались в дизайн двери.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss