Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Финансово-правовой альянс » Актуализированы разъяснения по рассмотрению дел в апелляционных судах » Print

Опубликовано: 09.10.2018

Из-за принятия целого ряда поправок к АПК РФПостановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2011 г. N 30 «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» актуализированы ранее подготовленные разъяснения по применению его норм в судах апелляционной инстанции.

Основная часть масштабных изменений вступила в силу с 01.11.2010. Некоторые определения суда первой инстанции могут быть обжалованы путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 дней с момента их вынесения. Речь идет об определениях о передаче дела по подсудности, об отказе в удовлетворении некоторых ходатайств (о вступлении в дело соистца, третьих лиц, о привлечении соответчика и т. д.). Поясняется, что в случае подачи подобного рода жалоб суду необходимо откладывать рассмотрение дела. При этом нужно учитывать, что закон не предусматривает кассационное обжалование постановлений апелляционных судов, принятых по результатам рассмотрения этих жалоб.

Согласно поправкам был изменен основной подход к извещению участников дела о его движении. После получения первого судебного акта по делу они самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации по нему. С учетом этого из разъяснений исключены положения, согласно которым при оценке уважительности причин пропуска срока апелляционного обжалования могли приниматься ссылки на позднее направление судом копии обжалуемого акта или задержки ее пересылки организациями почтовой связи.

Часть изменений связана с корректировкой процессуальных сроков. Так, апелляционные жалобы на решения теперь по общему правилу рассматриваются в течение 2, а не 1 месяца; на определения – 15, а не 10 дней.

Рассмотрен порядок действий в случае, когда при апелляционном обжаловании выясняется, что были нарушены правила подсудности.

Также затронуты вопросы, касающиеся выдачи судами исполнительных листов, возможности обжалования в суды апелляционной и кассационной инстанций судебных актов по делам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании соответствующего решения административного органа.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss