Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Гнезда для уток своими руками: фото, размеры

Опубликовано: 27.10.2018

видео Гнезда для уток своими руками: фото, размеры

Гнездо для кур своими руками

0

75

Рейтинг статьи

Многие птицеводы делают самодельные гнезда для уток своими руками. Правильно организованное место для наседки создает комфортные условия, что благоприятно сказывается на продуктивных показателях домашней птицы.



Самодельные гнезда для уток

Особенности гнезда

Утка – домашняя птица, вырастающая до крупных размеров, потому при обустройстве для нее места гнездования стоит учитывать, что в диаметре утиное гнездо должно быть комфортным для нее. Средние размеры:


Гнёзда и насесты в птичнике на 10 кур

ширина – 0,5 м; глубина – 0,4 м; высота – 0,4 м.

у каждой утиной породы свои особенности, поэтому возможны изменения в размерах построек.

Самодельные гнёзда для уток стараются построить так, чтобы у них была крыша. Присутствие крыши создает для птицы уверенность в безопасности. Также при конструировании построек для утки стоит учесть, что снесенное птицей яйцо способно выкатиться и разбиться. Поэтому создают постройки, в которых присутствует порог.


Гнезда для КУР

Деревянные гнёзда нужно делать с крышей, тогда утка будет чувствовать себя защищённой

В качестве самодельного гнезда некоторые птицеводы обустраивают готовые деревянные ящики, бочки и даже собачью конуру.

Делаем гнезда для уток из строительных материалов из дерева или на его основе (плиты ДВП и ДПС). Не стоит строить гнездо своими руками из железа.

Дополнительно к строительному материалу понадобится следующее:

деревянные рейки длиной 0,4 м – 6 шт.; деревянные рейки длиной 0,5 м – 2 шт.; саморезы.

Длина и количество деревянных реек указано на одно гнездовое место размерами 0,5*0,5*0,4 м.

Технология сборки своими руками:

первоначально изготавливают боковые стороны в виде квадрата 0,4*0,4 м; далее из фанерного листа либо из ДВП/ДСП вырезают 2 противоположно располагающиеся стенки 0,5*0,4 м, делая их цельными, без отверстий; заканчивают конструкцию изготовлением крышки 0,4*0,5 м; для попадания птицы внутрь делают одно отверстие, для чего в одной из боковых стенок вырезают квадрат 0,17*0,17 м, эти размеры увеличивают, если постройки предназначены для птиц крупной породы; чтобы предотвратить выкатывание снесенных яиц, оставляют порожек, высота которого – не менее 9-10 см; из деревянных реек формируют каркасную основу и закрепляют на ней все детали.

Когда в птичнике обустроены утепленные полы, дно в самодельных постройках не делают, однако это не исключает необходимости закрепить гнездовой ящик там, где предположительно садится и несется утка.

Для создания комфортных условий для наседок в конструкциях с деревянным дном делают соломенный настил толщиной до 10-15 см.

Требования к размещению

Утиные гнёзда размещают там, где не накапливается влага, а освещение приглушено. Подходящее место – то, которое располагается подальше от дверного прохода и от поголовья, регулярно издающего шум. Конструкции не ставят близко друг к другу, обеспечивая достаточное расстояние между несушками. Сторону с лазом располагают по направлению к стене, а не к входу в птичник.

Гнездо нужно расположить так, чтобы птица находилась в тишине и уединении, а фермеру было удобно чистить гнездо и собирать яйца

Разместив постройки в недоступном углу птичника, птицеводы создают уединенно место, которое нравится птицам-несушкам.

На каждую несушку требуется одно гнездо. Иначе птицы станут подыскивать себе место гнездования самостоятельно и уйдут в огород либо в кустарники. Найти снесенные яйца, а также вернуть утку-несушку и приучить к гнездованию в помещении будет трудно.

Приучение птицы к гнезду

Наседка не сразу садится на новое место, часто не понимая предназначение установленного ящика. Посадить их и приучить к гнездованию стоит до начала зимнего сезона, т.к. в зимний период утка не гнездится и не несется. Однако приученная домашняя птица в теплое время года будет гнездоваться в выбранном ранее месте.

Чтобы приучить птиц к гнёздам, пользуются подкладом яиц, при этом вместо настоящего часто подкладывают гипсовые и деревянные муляжи.

Для привыкания птицы к месту гнездования многие птицеводы предпочитают закрывать ее в гнёздах на некоторое время, что часто дает положительные результаты.

Заключение

Место для гнездования домашней птицы – простая конструкция, потому большинство птицеводов предпочитают сделать гнездо для уток своими руками. Подходящим материалом для конструкции является дерево, в том числе фанерные листы, ДСП и ДВП. К новому месту птицу приучают осенью.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss