Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Июнь 2005 года: «Top Gear» - Центральное здание BMW, Заха Хадид, Лейпциг, Германия

Залитая ветром равнина за пределами Лейпцига - маловероятное место, где можно найти новейшее перекрестное удобрение серьезной архитектуры и роскошных автомобилей. Находясь в гуще саксонской зимы и тумана, новый завод-изготовитель BMW превращается в обширную агломерацию бесстрастных серых сараев, окруженных акрами рабочих автомобилей. С автобана это похоже на неописуемый торговый центр, а не на тщательно выверенный синтез технологий производства, архитектуры суперзвезд, больших денег и брендинга.

В его основе, или, скорее, в мозгу, находится центральное здание Захи Хадид, формальная, техническая и социальная сфера деятельности завода, которая обеспечивает бесперебойную работу всей системы, способную ежедневно производить 650 свежесваренных Beemers Series 3. Это серьезная инвестиция в архитектуру, и для Хадид, поскольку автомобильные компании начинают напоминать Медичи на колесах, шанс построить в почти оперном масштабе и подвергнуть испытанию свои архитектурные амбиции.

Официально открытый в середине мая канцлером Шредером, новый завод был одним из крупнейших строительных проектов в Европе. При огромном бюджете в 900 миллионов фунтов стерлингов (на строительство Хадида приходилось 37,1 миллиона фунтов стерлингов), это было воспринято как обнадеживающая приверженность BMW промышленности и экономике родного края. Когда компания впервые заявила о своем намерении построить новый производственный комплекс, выражение интереса пришло со всей Европы.

Расположенный почти точно в центре Германии, Лейпциг был выбран из-за его благоприятной географии (легкая связь с нервным центром BMW в Мюнхене) и его квалифицированной, но томной рабочей силы (125 000 человек подали заявку на работу на заводе). Исторически Саксония является автомобилестроительной страной, связи которой начались в 1904 году, когда Август Хорьх основал фирму, которая впоследствии стала Audi в Цвиккау недалеко от немецко-чешской границы. Сегодня, наряду с Audi и BMW, Porsche и Volkswagen также имеют заводы в регионе.

Сегодня, наряду с Audi и BMW, Porsche и Volkswagen также имеют заводы в регионе

Хотя в Лейпциге дела обстоят немного лучше, чем в других бывших городах ГДР, безработица все еще составляет около 20 процентов, а после воссоединения ее население сократилось примерно на 100 000 (почти на пятую часть). Полчаса езды на север от центра Лейпцига до завода, расположенного на месте его бурого поля, пролегает через кариозный, постиндустриальный ландшафт заброшенных фабрик и пустынных улиц. Тем не менее, на северной окраине наблюдается оживление - новый аэропорт, автомагистраль, комплекс Trade Fair, в котором доминирует большая застекленная Messehalle Лана Ричи (AR, март 1996 г.) и, конечно же, BMW, щедрость и амбиции которой предоставили области 5500 новые рабочие места.

С программной точки зрения Центральное здание представляет собой современную химеру - частично витрина, частично офисы, частично лаборатория, частично столовая. Объединяя эти разные аспекты, он также является посредником между цехом и офисом, между белым и синим воротничком, а также между продуктом и процессом. Ключевой целью была организационная прозрачность, достигаемая за счет плавного наслоения и взаимопроникновения пространства, чтобы люди знали о других видах деятельности, происходящих вокруг них.

Особенно им известны подвесные конвейеры, которые змеятся вокруг здания на высоте потолка, переправляя кузова из одного производственного цеха в другой. Поскольку эта регламентированная линия сверкающих автомобилей-призраков бесшумно скользит мимо каскадных террас офисов открытой планировки и столовой для персонала (демократически разделенной между рабочими и администрацией), больше не может быть явного напоминания о коллективных целях.

Поскольку эта регламентированная линия сверкающих автомобилей-призраков бесшумно скользит мимо каскадных террас офисов открытой планировки и столовой для персонала (демократически разделенной между рабочими и администрацией), больше не может быть явного напоминания о коллективных целях

Место между тремя огромными производственными цехами, место, предварительно выделенное BMW, представляло особые проблемы. Здания Хадида больше привыкли быть объектами в ландшафте, и Лейпциг явно находится в линии топографических, горизонтальных структур, таких как пожарная станция Витра ( AR июнь 1993 ) и Земельный участок 1 (AR, июнь 1999 г.).

Здесь, однако, тугая, мускулистая полоса Центрального здания (без проскальзывания на 40000 м ²) затмевается серыми ангарами промышленного производства, такими, как плотные мотористы, сгруппированные вокруг потенциально темпераментной кинозвезды. Внутри производственные цеха по изготовлению кузовов, сборке и покраске (не спроектированные Хадидом) относительно легки и просторны, но их масштаб ошеломляет. Персонал использует велосипеды и скутеры, чтобы передвигаться по интерьерам, очаровательно месье Гулотеск, среди всей роботизированной утонченности. Сверхгибкие рабочие структуры BMW, разработанные специально для Лейпцига, означают, что завод может варьировать время своей работы от 60 до 140 часов в неделю, в зависимости от спроса, без потери эффективности.

Центральное здание отличается от своих неуклюжих поддерживающих игроков характерно динамичной геометрией Хадида - в плане оно напоминает удар молнии, физически соединяющий (и метафорически оживляющий) окружающие сараи. Промежуточные пространства благоустроены, чтобы стать созерцательными дворами. Гладкая горизонтальность здания подчеркивается длинными прорезями остекления, прорезанными по его бокам (возможно, версия Zaha с полосами Go Faster). На его северном конце огромный темно-синий том, похожий на кит или нос корабля, выдвигается из-за навесов, чтобы отметить главный вход.

Посетителей, администрацию и работников, так как все используют один и тот же вход, приветствует парящее остекленное лобби, которое выступает в качестве гигантского витрина для прошлого и настоящего BMW, вместе с кафе и обязательным магазином товаров. Накладные автомобильные каркасы (шасси из необработанной стали известно как кузов белого цвета) бесшумно скользят мимо, залитые прохладным синим светом. Здесь вы также познакомитесь с внушительной бетонной конструкцией здания, его удивительная точность стала возможной благодаря чуду самоуплотняющегося бетона (AR January 2004). Кажется, что технические возможности строительства и архитектурный потенциал формообразования с помощью компьютерной визуализации наконец-то догнали и проявили излияния воображения Хадида, которые так долго считались не строимыми.

Кажется, что технические возможности строительства и архитектурный потенциал формообразования с помощью компьютерной визуализации наконец-то догнали и проявили излияния воображения Хадида, которые так долго считались не строимыми

За вестибюлем находится современный пиранезианский офисный ландшафт с террасами, пандусами, плато и лестницами. Основная организационная стратегия здания - секция ножниц, которая соединяет землю и первый этаж в непрерывную единицу. Две террасные структуры, такие как висячие сады Бюролендшафта, поднимаются в противоположных направлениях вдоль оси север-юг, обрамляя длинную пустоту между ними. Внизу пустоты находится область аудита - каждый 50-й автомобиль снимается с производственной линии и разбирается на части для контроля качества.

На практике отдельные работники остро осознают, что являются частью более крупного предприятия. Не существует иерархий или офисов управления - у каждого из 740 сотрудников Центрального здания, от стажера до генерального директора, есть идентичная модульная рабочая станция без излишеств. Единственными закрытыми помещениями являются технические и испытательные помещения на первом этаже, которые имеют большие застекленные стены, такие как витрины с видом на внутреннюю улицу. «Структура создает поведение», - несколько зловеще провозглашает BMW, но в сложных деталях архитектуры ощущается чувство общности, пространства и создания пространства.

От реки Руж до Линготто автомобильные заводы, такие как кинотеатры, представляют собой по-настоящему современный тип зданий, сформированный технологическими и коммерческими требованиями двадцатого века. Своего времени и своего времени они проявили своего рода героический индустриальный дух, даже романтику, на заводе FIAT в Линготто в Турине с его крутой испытательной трассой на крыше. В своих лучших проявлениях такие здания расширили архитектурное воображение, чтобы разработать решения, которые могли бы поставить производителей впереди своих конкурентов и выразить превосходство бренда.

Постоянная тема этого выпуска - необычайные длины, которые пойдут сегодня автопроизводители, чтобы захватить архитектуру в обслуживании своих продуктов. Однако с Хадидом вы чувствуете, что у BMW есть нечто совершенно иное - действительно радикальное здание, как формальное, так и пространственное, которое переосмысливает условности, виды деятельности и иерархию промышленного рабочего места и превращает их в эффективный, гибкий и динамичный организм. Это действительно архитектура Go Faster.

Архитектор Заха Хадид Архитекторы
Инженеры-строители Энтони Хант Associates, AGP Arge Gesamtplanung
Сервисный инженер AGP Arge Gesamtplanung
Ландшафтный архитектор Гросс.Макс
Фотографии Дениса Гилберта / VIEW

Похожие

Вы собираетесь кататься на лыжах в канун Нового года? Купи лыжный полис!
Новый год быстро приближается. Вероятно, у большинства из нас есть планы на эту особенную ночь. Празднование Нового года и Нового года на склонах становится все более популярным. Лыжи и сноуборд более популярны, чем несколько лет назад. Если вы хотите встретить Новый год, катаясь на лыжах по снегу, не
Бас Арманьяк 1967 БАРОН ГАСТОН ЛЕГРАН
описание Этот Bas Armagnac 1967 года, старый винтаж из коллекции Baron Gaston Legrand, предлагается здесь в его деревянной версии. Его нос сильный с ароматами масла специй, сухофруктов. У его рта откровенная и сбалансированная атака. Танины все еще богаты и очень присутствуют. Тонкий, элегантный, ароматный, выражает приятную свежесть для своего возраста, а также красивую длину. Финал этого Бас Арманьяка 1967 года - гармоничное упорство, прекрасное
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.