Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как совместить гостиную и спальню: зонирование, комната два в одном (фото, видео)

Опубликовано: 27.08.2018

Как совместить гостиную и спальню: зонирование, комната два в одном (фото, видео)

Как гармонично создать спальню, гостиную и мастерскую в одной комнате - Удачный проект - Интер

Совмещение функций нескольких комнат в одной для небольших квартир и квартир-студий часто единственно возможный вариант удобно и красиво устроить свой быт. Больше всего актуален вопрос, как совместить гостиную и спальню. В однокомнатных квартирах других вариантов просто нет, ведь помещение одно. 



Есть немало способов, от простых и очевидных до сложных и дорогих, как создать интерьер комнаты два в одном: спальни и гостиной.

1. Перегородки

Спальня, это укромное личное пространство. Всегда хочется отделить спальное место от основного пространства, закрыть его. В случае, когда необходимо осуществить зонирование спальни и гостиной в одной комнате, можно использовать такой прием, как перегородка.


Как совместить спальню и гостиную в одной комнате

Перегородка может быть как капитальной, непрозрачной, так и легкой, создающей ненавязчивую обособленность спальной зоны от зоны отдыха. Важна конфигурация комнаты и расположение спальной и гостиной зон относительно источника света – окна. 


Дизайн СПАЛЬНИ-ГОСТИНОЙ 18 кв. м ❖❖❖ Идеи для комфорта

В случае, если спальное место расположено ближе к окну, лучше использовать такие конструкции, которые не препятствуют естественному свету. Это могут быть, например, стеллажи, или легкие решетчатые перегородки, которые не утяжеляют интерьер. Они могут нести не только декоративную, но и вполне утилитарную функцию. Стеллаж сам по себе является местом хранения, а перегородка может служить еще и фоном для телевизора, аквариума, рабочего места или дополнительного места отдыха. 

Что касается непрозрачной перегородки, её можно установить по высоте изголовья кровати. Она тоже не будет препятствовать дневному свету и может нести в себе функции ниши или барной стойки. Изголовье кровати лучше углубить в нишу в стене, которую несложно устроить с помощью гипсокартонных конструкций, и выделить при помощи отделки. 

При этом другие места отдыха – кресла, диван – лучше расположить по той же стене, что изголовье кровати, чтобы сохранить приватность спальной зоны.

Если сооружается высокая непрозрачная перегородка, она не должна занимать главенствующее место, поэтому целесообразно «растворить» её в интерьере. Например, закрыть ею не всю длину кровати, а только изголовье. Такие перегородки хорошо стилизовать под старинные балдахины. Конструктивно, это сооружение из гипсокартона в форме балдахина, в который хорошо встроить дополнительное освещение спальной зоны. Его можно выделить так же цветом: обоями, обивочной тканью и т.д.

Со стороны такая гипсокартонная стенка между гостиной и спальней будет иметь тот же эффект занавески, что и занавеси балдахина.

Перегородка может быть исполнена в виде раздвижных или откатных (подвесных на роликах) дверей, японских ширм, занавесок. В конце концов, можно просто поставить ширму. Прозрачные или глухие, функциональные или декоративные – их вариантов множество и для каждого интерьера найдется подходящий.

При сооружении перегородки следует помнить об эргономике спального места. Обычно подходов к нему три: два с боков и фронтальный. Если сохранить все их помещение не позволяет, то хотя бы два из них необходимо оставить. Особенно это важно, если у владельцев этой комнаты есть определенные проблемы с опорно-двигательным аппаратом: для них нужно предусмотреть максимально комфортный вариант дизайна.

2. Многоуровневый пол

Если идея с перегородками хороша для достаточно большого по площади помещения, то что делать, когда комната просто маленькая? Одним из вариантов решения будет устройство возвышения – подиума. Такое решение подойдет не только для четкого разделения зоны спальни и гостиной в одной комнате, но и позволит сэкономить немало места.

При этом использовать подиум можно по-разному. Во-первых, пространство под фальшполом может служить прекрасным местом хранения, вполне естественно будет устроить там ниши или выкатные полки. Можно пойти дальше и сделать выкатную кровать на колесиках, которая будет выдвигаться только на время сна. При этом поверхность подиума может использоваться под монтаж шкафа-купе, расположения зоны отдыха, рабочего места, игрового пространства. Кстати, наполовину выдвинутая кровать послужит диваном, стоит только набросить на нее яркий плед и несколько подушек. 

Во-вторых, спальное место можно разместить на самом подиуме. Идею подиума в этом случае отлично можно совместить с перегородкой, дополнительно отделив спальню от гостиной.

Подиум можно устроить на различной высоте в зависимости от задуманного дизайна. В нем могут располагаться как полки, ниши и выдвижные места хранения, так и рабочий или обеденный стол. Стены и потолок в зоне подиума так же можно выделять при помощи цвета и фактур отделочных материалов. А можно, напротив, объединить с остальной комнатой одним комфортным фоном, в зависимости от общего дизайна.

3. Альков

Если комната имеет нишу или эркер, можно дополнительно отделить это уже существующее «углубление» и сделать маленькую уютную спальню в нем. Альков можно создать и искусственно, ведь по сути это просто отделенное от основного пространство для сна. Вышеприведенные идеи совмещения спальни и гостиной в одной комнате отлично подойдут для устройства этого пространства внутри пространства. При этом альков может быть как открытым, так и полностью отделен от зоны гостиной. 

 

4. Кровать Мерфи

Под этим названием имеется в виду не очень распространенный в России вид мебели, а в США такие кровати известны со второй половины 19 века. Это кровать с откидным механизмом. На откидной части закреплен матрас, а когда она не используется, то располагается вертикально в специальном корпусе.

Удобство этой мебели в том, что её монтируют в специально создаваемый под конкретный интерьер корпус и маскируют под шкаф или декоративный элемент. Хорошо располагать такую кровать в нише или в качестве части конструкции стеллажа или шкафа-купе. В сложенном виде она занимает немного места и может так же содержать дополнительные элементы освещения или места хранения.

Первые кровати Мерфи имели простой механизм, позволяющий только поднять или опустить кровать. Современные модели снабжены поворотным механизмом, что упрощает их использование и дает больше вариантов размещения такой кровати.

Использование кровати Мерфи дает возможность спроектировать помещение так, что о его спальном предназначении вообще нельзя будет догадаться. В этом случае думать о совмещении спальной и гостиной зон нет необходимости. Главное предусмотреть достаточно места для кровати в разложенном виде и доступность подходов к ней.

5. Антресоли

Многие привыкли к тому, что антресоли, это своеобразное место ссылки ненужных вещей. Однако этот «второй этаж» в квартире вполне может послужить для обустройства спального места, которому нет или недостаточно пространства внизу.

Сооружение таких антресолей, конечно, возможно не везде. Если в комнате стандартная высота потолка, это не слишком целесообразно, ведь над спальным матрасом должно быть достаточно места. Рекомендовано не менее 1200мм высоты потолка над этой конструкцией. 

Конечно, лучше всего устраивать такой полуэтаж тогда, когда высота потолка более трех метров, тогда и наверху можно будет выпрямиться в полный рост. Впрочем, в этом случае вертикальное зонирование уже обладает большей вариативностью и устройство и назначение «этажей» зависит только от желания и фантазии хозяина помещения.

6. Многофункциональность

К этой идее подводит уже то, что одну комнату предполагается использовать для совершенно разных целей. Пойти дальше и использовать предметы со множеством функций вполне естественно. В этом случае комната приобретает новые возможности и не требует разделения на две зоны, использующиеся в разное время суток. В маленькой квартире свободное пространство – дефицитный ресурс, а многофункциональность гораздо лучше решит этот вопрос, чем зонирование.

Хорошо знакомые всем раскладные диваны являются очевидным и недорогим решением, когда одна и та же комната является и спальней, и гостиной. Моделей этой мебели множество, типов механизмов тоже. Проблема с ними одна – даже в сложенном виде это довольно громоздкий предмет, который может занимать большую часть комнаты.

В этом случае хорошей альтернативой будет модульный диван. Мягкие модули, из которых он состоит, можно составлять вместе в разных комбинациях: спальные места – одно большое или несколько односпальных, кресла для гостей, диван для посиделок дружной компанией или семьей.

Создание многофункционального пространства, одновременно красивого и удобного, возможно даже на ограниченной площади. Главное, не бояться нестандартных решений, экспериментировать и изменять пространство, а не подстраиваться под него, ведь стиль не означает какие-то конкретные дизайнерские приемы и определенный набор штампов. Хорошо знакомые идеи и, казалось, устаревшие предметы могут совершенно по-новому вписаться в интерьер любой комнаты.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss