Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как при разводе делятся кредиты?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как при разводе делятся кредиты?

Кто платит за кредит после развода

Если верить статистике, в России примерно 7 браков из 10 заканчиваются разводом. Во время этого процесса некогда счастливые супруги начинают заниматься «дележкой». Сначала они распределяют между собой состояние, а потом приступают к разделению долгов. Но так ли все просто?



Изначально закон утверждает, что все имущество, совместно нажитое супругами за годы и месяцы брака, при разводе делится между обеими сторонами поровну. Аналогичный подход применяется и в отношении долговых обязательств. Вне зависимости от того, кто именно взваливал их на свои плечи, отвечать перед кредиторами будут оба благоверных.


Кредиты при разводе. Как делить?

Но не всегда. Так, очень многое здесь будет зависеть от цели ранее взятого кредита. Одно дело, если один из экс-супругов оформлял займ на общие потребности: на проведение ремонта в «семейном гнезде», на отдых в экзотической стране или на оплату обучения ребенка. И совсем другое - если полученные в долг деньги он потратил исключительно на себя. В последнем случае суд делить задолженность на двоих не будет, переложив всю ответственность за расчеты с банком на основного заемщика.


Делим кредит при разводе

Отдельным вопросом стоит ипотека. Подписывая договор жилищного кредитования, муж и жена автоматически становятся созаемщиками, а значит, и обязательства по возврату денег они приобретают одинаковые. Разрешить эту проблему супруги смогут в ходе обстоятельных переговоров. И варианта тут всего три.

Первый - поставить в известность банк, продать при его содействии спорную квартиру, а затем закрыть задолженность. Оставшиеся деньги поделить поровну. Второй - передать все права на жилплощадь одному из супругов, обязав его как продолжить выплату ипотеку, так и возместить ранее понесенные расходы второй половине. Наконец, третий вариант - не предпринимать вообще никаких действий и погашать жилищный кредит либо поочередно, либо равными вкладами в общий платеж. Ну а вопросы с самим имуществом решать уже после закрытия кредитного договора.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss