Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как избежать лишних затрат при покупке онлайн-кассы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как избежать лишних затрат при покупке онлайн-кассы

Управление салоном красоты: программа YCLIENTS | Плюсы и минусы программ для салонов красоты

В разгаре вторая волна кассовой реформы: предприниматели переходят на онлайн-кассы. Кому нужно покупать онлайн-кассу именно сейчас? И как ее выбрать? Отвечаем на главные вопросы предпринимателей.


«Потерялась» выплата в отчёте ПФР и ФСС

После принятия закона ФЗ-54 многие предприниматели находятся в растерянности: перейти на технику нового образца нужно в очень короткие сроки. И беспокоиться действительно есть о чем. Главные страхи российского бизнеса связаны с:

дополнительными тратами — если у вас одна точка, установка кассы не будет большой проблемой, но если вы руководите несколькими магазинами или сетью, все меняется; угрозой штрафа — например, за неприменение ККТ можно лишиться суммы от 10 000 до 30 000 рублей; тратой ресурсов и времени на то, чтобы научить персонал обращаться с оборудованием; безальтернативным контролем «сверху» от органов ФНС.

Кто должен установить онлайн-кассу?

Согласно 54-ФЗ, предприниматели, которые принимают оплату у покупателей, должны использовать кассовые аппараты нового образца и передавать данные о продажах в ФНС. Для малого бизнеса выход один — закупить новые кассы. Это относится к предприятиям розничной торговли, включая продажу пива, и общепиту. Если более точно, то использовать онлайн-кассы обязаны:


Биометрические паспорта - точка невозврата

организации на ЕНВД, которые ведут деятельность в сфере розничной торговли и общепита; предприниматели на ЕНВД или патенте, которые ведут деятельность в сфере розничной торговли и общепита и имеют наемный персонал; организации и ИП, которые оказывают услуги общепита и имеют наемный персонал; организации и предприниматели, которые вправе не применять ККТ по Закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ (до внесения в него изменений Законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ); организации и предприниматели, которые используют торговые автоматы, за исключением предпринимателей без наемного персонала.

Если же вы индивидуальный предприниматель без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита или ИП без наемных работников, который занимается вендингом — вам положена отсрочка: закон позволяет этой категории бизнеса установить кассы только с 1 июля 2019 года.

Кому не нужна онлайн-касса?

Согласно ФЗ 54, есть предприниматели, которые совсем освобождены от использования онлайн-касс . Среди них:

торговля газетами и журналами; разносная торговля; продажа мороженого и напитков (без содержания алкоголя) в розлив через киоски; услуги по присмотру и уходу за отдельными категориями граждан; продажа производителем предметов народного художественного промысла; вспашка земли и распиловка дров; услуги по переноске вещей на вокзалах, в аэропортах и портах; прием от физлиц стеклотары и утильсырья; торговля из автоцистерн определенными видами продукции, торговля овощами вразвал; ремонт обуви; производство и ремонт галантерейных товаров и ключей из металлов; сдача в аренду недвижимости, принадлежащей ИП на праве собственности. торговля ценными бумагами; обеспечение питанием учеников и сотрудников образовательных заведений в учебный период; реализация непродовольственной продукции на отведенных для ведения торговли местах и площадях;

Есть ли плюсы в переходе на онлайн-кассы?

Итак, большинство магазинов должны использовать онлайн-кассы в соответствии с требованиями 54-ФЗ. При этом рынок попал в ситуацию, когда предложений много, а что выбрать — неясно. Однако, если меняться все равно придется — почему бы не подойти к вопросу с холодной головой, разумно оценив все варианты и сделав верный выбор?

Трезво взглянув на ситуацию, можно увидеть и плюсы в онлайн-кассах. Новые кассовые аппараты (в первую очередь, смарт-кассы с сенсорным экраном) позволяют сделать работу максимально удобной и сэкономить время благодаря продуманному программному обеспечению . В них легко вносить товары в номенклатуру, быстро продавать за счет автоматизации кассовых операций (быстрый поиск, расчет сдачи, назначение скидок, оформление возвратов, отложенный чек, смешанная оплата наличными и картой одновременно). Продвинутые разработчики предлагают в том числе возможность использовать системы лояльности и аналитики, назначать автоматически цены на товары, проводить инвентаризацию без закрытия магазина - то есть пользоваться многими полезными функциями товароучетной системы(об этом читайте далее). С онлайн-кассой вы можете:

наладить и автоматизировать закупку и учет товаров; контролировать работу персонала и не тратить на это много времени; легко получать отчеты о результатах продаж в необходимом виде.

Другими словами — то, что вы раньше должны были высчитывать и вводить вручную, теперь можно делать автоматизированно. Экономит время упрощение таких процессов, как:

отражение поступления и списания товаров; учет остатков; оформление пересортицы; отслеживание неликвидов; формирование торговых документов; закупка продукции у поставщиков; расчет выручки, прибыли, количества чеков; учет акций  и т.д.

В результате вы экономите силы, время и деньги, получив возможность быстро и просто решать рабочие задачи, исключить возможность ошибок персонала и штрафов. 

Увеличение прибылиследствие автоматизации

Автоматизировав торговлю с добротной товароучётной системой, вы можете увеличить прибыль от 5 до 20% за счет следующих процессов:

Отслеживание неходового товара — вы видите, какие позиции продаются лучше и хуже всего и таким образом сокращаете убытки от неликвидных товаров, корректируя объем закупок; Автоматизированная инвентаризация (ревизия) — кассы сами ведут приход и расход товаров в реальном времени, и для проведения инвентаризации вам достаточно выгрузить остатки. Продвинутые системы, такие, как МТС Касса, позволяют группировать остатки по разным критериям и проводить сверку частями, в часы, когда нет покупателей, не закрывая магазин; Автоматический заказ товаров у поставщиков — автоматическое формирование накладных к заказу поставщику с учетом скорости продаж и поступления товара. Также исключается человеческий фактор ошибок и неверных расчетов. Система заказывает только то, что нужно, в нужном объеме; Автоматическое ценообразование — автоматическое назначение цен  ускоряет процесс приемки товара и исключает ошибки при назначении цены. Настройки по расчету цены на товары или группы товаров провести один раз  (например, назначить фиксированный процент наценки от цены поставщика), а потом цены автоматом назначаются при их приемке. Вы можете отслеживать изменения цен у поставщика и вовремя изменять цены в магазине, что освобождает от ошибок и лишних трат; Сохранение прибыли при форс-мажорах — автоматизация позволяет работать в прежнем режиме при отключении электричества, интернета и других непредвиденных обстоятельствах. Информация сохраняется и в режиме оффлайн — вы не теряете время и прибыль при накладках; Контроль за работой персонала — вы экономите время, отказавшись от утомительных поездок по точкам и отслеживая в режиме онлайн через личный кабинет время начала и окончания смены, средний чек, сколько денег в кассе, количество возвратов, активность каждого продавца; Поддержка программ лояльности — бонусные карты и другие программы приводят к вам покупателей, которые остаются с вами; Экономия на штрафах — система лучше любого человека ведет отчетность, исключая ошибки, которые могут привести к огромным штрафам.

Какую онлайн-кассу выбрать?

Кассы на рынке делятся на три вида: автономные, смарт-терминалы и фискальные регистраторы. Фискальные регистраторы не работают без подключения к компьютеру, планшету или смартфону, поэтому данный вариант требует дополнительных затрат. В небольших розничных магазинах популярнее автономные кассы и смарт-терминалы.

Автономные кассы — старая кнопочная ККТ, модернизированная за счет добавления фискального накопителя и модуля связи для подключения к интернету. Служит для печати чеков, но не предназначена для автоматизации работы, поэтому не дает возможности увеличить прибыль.

Смарт-терминал —  новое поколение онлайн-касс. Как раз этот вариант автоматизирует процессы торговли, о которых мы говорили выше. Например, “МТС Касса” относится к этому типу.

Со смарт-терминалами автоматизация торговли будет удобной: некоторые модели достаточно “прокачанные”, с внушительным функционалом. Рассмотрим, что может быть полезного в смарт-терминале — на примере МТС Кассы.

камера для сканирования 1D и 2D штрихкодов удобна при заведении товара в номенклатуру и при продаже; быстрые продажи (есть панель избранных товаров, на которой собраны самые ходовые позиции, что позволяет заносить товар в чек одним кликом на соответствующую иконку; поиск наименования товара через сканирование его штрихкода и поиск по 3-4 первым буквам наименования); функции “отложенный чек”, “возврат”, прием смешанной оплаты (нал+безнал+сертификат  по одному чеку), автоматический расчет скидок и сдачи; копия чека и пречека (для общепита); быстрое заведение товара в номенклатуру при помощи глобального справочника (собственная разработка компании — содержит более 700 000 наименований), достаточно отсканировать штрихкод товара, система сама найдет товар в базе и внесет информацию о нем в карточку товара;

Кассовая программа в МТС кассе предоставляется бесплатно. К кассе можно можно подключить товароучетный сервис для автоматизации закупки товаров, учета товаров, программ лояльности, документооборота и управления, удаленного контроля работы магазина.

Как получить компенсацию за онлайн-кассу?

С 1 января 2018 года некоторые предприниматели могут получить налоговый вычет за онлайн-кассу, так как вступил в силу закон от 27.11.2017 года № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Вычесть расходы на онлайн-ККТ из суммы налога разрешено тем ИП, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход. Вернуть таким образом получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В сумму вычета можно включить не только стоимость самой кассы, но и расходы на покупку фискального накопителя, нужных вам программ, настройку и другие траты на подготовку техники к работе.

Для получения налогового вычета касса должна быть включена в официальный реестр ФНС. Также кассу обязательно нужно поставить на учет, иначе вернуть потраченные на нее деньги не выйдет.

Возместят ли расходы — зависит от вашей сферы и даты постановки кассы на учет:

ИП на ПСН или ЕНВД в сфере розничной торговли или общественного питания, у которых есть сотрудники на трудовых договорах, могут получить вычет, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2018 года. Таким образом, они могут получить налоговый вычет при покупке онлайн-ККТ только в 2018 году. Остальные ИП на ЕНВД и ПСН могут получить вычет, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2019 года.

Как сэкономить на регистрации кассы?

На пике спроса важно знать о выгодных предложениях, которые значительно упрощают переход на технику нового образца.  К примеру, МТС Касса с 14 июня выпустила на рынок пакет «Легкий старт» . Весь комплект (касса+ПО+ОФД+активация) стоит всего 10 900 рублей без фискального накопителя и 17 900 с фискальным накопителем на 15 месяцев, в результате покупатель экономит порядка 8 000 руб.

Каждый, кто купит «МТС Кассу» до 31 августа 2018 года, помимо “умного” аппарата, соответствующего требованиям закона, получит в комплекте:

бесплатное кассовое ПО, плата за которое не взимается по истечении акции; бесплатный годовой договор с оператором фискальных данных (ОФД); бесплатную активацию, настройку и регистрацию кассы в налоговой службе; инструктаж сотрудников работе с кассой и в личном кабинете.

«МТС Касса» предоставляет полную поддержку пользователя (выезд к клиенту; настройка оборудования «под ключ»; техническая поддержка ИТ-специалистов 24/7, которая поможет разобраться с тонкостями работы нового оборудования и кассового ПО). Использование онлайн-кассы позволяет увеличить вашу прибыль за счет оптимизации   бизнес-процессов (к вашим услугам улучшенная товароучетная система, программа лояльности т.д.)

“Легкий старт” предоставляется при покупке любой модели «МТС Кассы» в салонах МТС, а также на сайте kassa.mts.ru .

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss