Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как правильно составить программу первичного противопожарного инструктажа и образец программы, скачать образец программы

Опубликовано: 20.10.2018

видео Как правильно составить программу первичного противопожарного инструктажа и образец программы, скачать образец программы

Как правильно прошивать документы?

Программа первичного инструктажа по пожарной безопасности на рабочем месте. Как правильно составить?

Всем добрый день! У меня скоро очередной отпуск, работы немерено, а времени мало, поэтому сейчас на блоге пишу не так часто.


Заполнение дневника по практике - Образец

Если от первичного инструктажа по охране труда можно освободить определенные категории работников, то первичный противопожарный инструктаж должны проходить все. Это регламентировано Приказом МЧС России № 645 от 12.12.2007г.

В приложении 2 к вышеуказанному приказу дается примерный перечень вопросов для проведения этого самого первичного противопожарного инструктажа. И всё, больше никаких разъяснений о том, как же должна выглядеть эта программа. Никаких образцов.


Как сделать #электрику #квартиры#дома,правильно и надежно..

Отсюда начинается неразбериха. Многие просто переписывают в программу содержание инструкций по пожарной безопасности, действующих на предприятии. По тому же принципу была составлена  программа первичного инструктажа.

Но, давайте вспомним, что такое инструктаж. Инструктаж — это чтение инструкций. То есть, это подразумевает, что сами инструкции уже есть и дублировать их содержание в программу инструктажа нет смысла. Программа первичного инструктажа должна помочь соориентироваться начальнику подразделения при проведении инструктажа подчиненным работникам. То есть, другими словами, какие инструкции и в каком порядке следует читать работнику.

Не забываем, что приказ МЧС № 645 дает нам примерный перечень вопросов первичного инструктажа по пожарной безопасности. Этот примерный перечень мы должны адаптировать конкретно под свою организацию. Например, некоторые вопросы в программе я объединяю в один пункт, а раздел «методы оказания первой помощи» я вообще исключил, так как этот момент присутствует в программах первичного инструктажа по охране труда .

Обычно, в организации действуют как минимум 3 инструкции по пожарной безопасности: инструкция по пожарной безопасности в административно-бытовом комплексе , инструкция по пожарной безопасности на объектах хранения и инструкция по использованию первичных средств пожаротушения. Конечно, инструкций может быть гораздо больше, всё зависит от количества объектов и наличия пожаровзрывоопасных объектов. Поэтому, в программе нужно указывать к каждому вопросу инструктажа конкретный раздел конкретной инструкции .

Для наглядности, чтобы увидеть как выглядят мои программы первичного противопожарного инструктажа для работников, предлагаю скачать этот пример:

Скачать образец программы первичного противопожарного инструктажа

Ссылка

Еще два нюанса, на которые стоит обратить внимание:

В Приказе МЧС №645 написано, что программу первичного противопожарного инструктажа утверждает руководитель структурного подразделения. Я, всё-таки, пренебрег эти пунктом. Мои программы утверждает генеральный директор, а в низу предусмотрена подпись разработчика — руководителя структурного подразделения; Некоторые профессии (должности), которые инструктируются по абсолютно одинаковым инструкциям (разделам инструкций), я объединяю в одну программу инструктажа. Обязательно указываю в программе для каких она профессий (должностей). Но, желательно всё-таки, делать для каждой профессии (должности) отдельную программу первичного противопожарного инструктажа, так как надзорные органы могут докопаться до этого.
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss