Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Моральный вред при ДТП

Опубликовано: 27.10.2018

видео Моральный вред при ДТП

Виновен в ДТП – будь готов возместить моральный вред

В случае причинения вреда здоровью или жизни человека в результате взаимодействия транспортных средств возмещению подлежат не только расходы на лечение и реабилитацию, но и моральный вред при ДТП. Размер компенсации зависит от нескольких факторов. Это и причиненные травмы,  и реабилитация, и временная или постоянная утрата трудоспособности.



В любом случае моральный вред подлежит возмещению только при предъявлении такого требования. О процедуре компенсации морального вреда при ДТП мы расскажем ниже. А дополнительные вопросы вы можете задать дежурному юристу нашего сайта.

Что такое моральный вред при ДТП

Моральный вред – это испытанные человеком нравственные и физические страдания из-за действий (бездействий) другого человека, органа или организации. Такие действия (бездействия) посягают на нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, репутация). Либо нарушают личные неимущественные (авторство, имя), а также имущественные права.


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)

В ДТП компенсация морального вреда связана с причинением увечий, повреждением здоровья, когда родственник погиб в ДТП и др.: человек испытывает физическую боль и переживает по поводу утраты близкого, родного, собственного здоровья и т.п. А это и есть моральный вред.


Компенсация морального вреда при ДТП

При причинении вреда здоровью или жизни человека суд не ставит под вопрос факт наличия морального вреда в связи с этим. А лишь устанавливает размер компенсации (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 г. № 1).

Обязанность компенсации морального вреда в ДТП имеет свои особенности. В частности, ст. 1100 ГК РФ предусмотрено, что если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, то моральный вред подлежит компенсации независимо от наличия вины. Именно поэтому даже если пешеход попал в ДТП по своей вине, водитель будет оплачивать не только его расходы на лечение, но и обязан возместить моральный вред.

Кем возмещается моральный вред при ДТП

В Законе об ОСАГО прямо указано, что страхование автогражданской ответственности ( оформление ОСАГО ) не включает в себя причинение морального вреда. Это значит, что выплаты по ОСАГО не предусматривают возможность возмещения такого ущерба. И за счет страховой компании такие денежные средства не выплачиваются. Только вред имуществу, транспортному средству, здоровью или жизни.

Поэтому в сфере возмещения морального вреда при ДТП действуют нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 151, ст. 1099-1101). Позицию судебных органов можно найти в постановлениях Пленума Верховного суда  РФ (1994 г. и 2012 г.). Требование о компенсации морального вреда необходимо адресовать виновнику ДТП или участникам ( обоюдная вина , отсутствие вины) аварии. Можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в ДТП , куда включить и моральный вред, а можно подать отдельный иск.

Мы рекомендуем до обращения в суд воспользоваться досудебным порядком урегулирования спора . Обратиться с предложением в добровольном порядке оплатить моральный вред, описав причиненные страдания в связи с фактом ДТП. При судебном разбирательстве данный факт окажет положительное впечатление. Такое поведение свидетельствует о добросовестности истца, а не желании обогатиться.

Как оценить размер компенсации

Компенсация будет зависеть от характера причиненных потерпевшему страданий. И хотя вина причинителя вреда не обязательна, степень ее все равно будет учитываться при назначении размера возмещения.  

При подаче иска , когда договоренности достичь не удается, истец (родственники погибшего, пострадавший в ДТП) сам оценивает размер компенсации. Но он должен быть обоснованным и подкреплен доказательствами. Это и фактические обстоятельства аварии, и индивидуальные особенности истца. Причем, поскольку судебные расходы возмещаются за счет ответчика, привлечение юриста к участию в деле поможет грамотному обоснованию иска.

Требовать возместить моральный вред при ДТП могут и водители, и пассажиры транспортных средств, и пешеходы, пострадавшие в аварии.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss