Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

НЛП в реабилитации наркозависимых

Опубликовано: 30.10.2018

видео НЛП в реабилитации наркозависимых

Бросить употребление наркотиков | Лечение химической зависимости | ОТЗЫВ | Центр РЕШЕНИЕ

Прошлое — забыто, будущее — закрыто, а настоящее — дар!!!



Любой вид дивиантного (разрушительного) поведения – это деятельность, как правило, детских бессознательных программ поведения, мышления и восприятия – так называемых импринтов. Речь в этой статье пойдет о химической зависимости – наркомании. Это многоуровневая метапрограмма, которая регулярно прогрессирует, вызывая все больше доверия на неосознанном уровне у наркомана.


Зависимость и ее циклы. Простая схема Олега Болдырева

Случай из практики. Отец наркомана, в возмущенной форме, после изрядной порции тумаков для сына кричит: «Сколько это может продолжаться, неужели ты не можешь просто взять и не колоться? Иди на работу, иди учиться…» К сожалению, если бы все было так просто, то наркоманов уже давно не было бы. Он (сын) не может просто взять и бросить, наркоман в ремиссии похож на рыбу, которую только что вытащили из воды. Это шок и вся его сущность пытается вернуться в ту воду, из которой его достали. Даже если там плохо. Почему? Ответ прост: ему там привычнее, он там все знает, ему так выгодно и т.д.

Наркоман – это неудачник, но признать о себе столь неприятную правду нелегко, ведь человек всегда старается надеяться на лучшее, тем более если речь идет о себе. Поэтому честность – это первое условие для начала выздоровления.

Нейро-Лингвистическое Программирование как инструмент в реабилитации наркозависимых позволяет направить разрушительную силу зависимости в созидательное русло. Одним из первых стал применять инструменты НЛП для работы с наркозависимыми Фрэнк Пьюселик . Этот человек разработал систему, благодаря которой в условиях закрытого терапевтического сообщества можно научить зависимого самостоятельно и честно давать себе обратную связь, находить альтернативу прошлому поведению. Или, как говорит Фрэнк: «Нужно научить наркомана употреблять жизнь, а не наркотики!» Я рад, что в свое время повстречал этого замечательного человека и сегодня в контексте реабилитации наркозависимых являюсь его последователем по многим вопросам.

НЛП дает быстрый результат в работе над собой – это добавляет мотивации на выздоровление от наркотической зависимости для ребят (наркоманов). Ведь они видят результат своих трудов, и это рождает веру в победу над наркотиками. Мое глубокое убеждение: «Наркоман должен быть успешным, если он хочет оставаться трезвым» . И НЛП – это наилучший способ для достижения успешности. Ведь, по настоящему успешному человеку всегда есть, что терять.

Начало работы над собой часто лежит в анализе своей зависимости. С помощью методик НЛП мы научились выявлять так называемые наркоманские программы. Они есть не только у наркоманов, но и у обычных людей. Однако у зависимых эти программы играют особенно разрушительную роль. Таких программ много, но мы выделили основные:

Я лучше знаю! (всезнайка)

Программа является сильным способом проявления неуважения к окружающим, вуалирования своей заниженной самооценки и мнимых попыток проявлений взрослости.

Желание получить поддержку своей правоты

Данная программа работает с целью разделить ответственность за определенные действия, программа начинает проявляться у неуверенных в себе людей.

Боязнь ошибиться

Результатом работы этой программы является накопление большого количества внутренних конфликтов и протестов, предвзятости к себе и неудовлетворенности в жизни.

Одиночество

Очень опасная программа разрушения личности, которая является одной из причин обесценивания своей жизни и приводит к возможному суицидальному проявлению.

Пристройка                                                                                                                                                                                               Распространенная программа негативных проявлений в коллективе, способствует поиску легкого пути с целью перекладывания ответственности на окружающих или лидера коллектива.

 

Я слабый\ая и ничего не могу изменить

Способствует оправданию своих слабостей и немощей, накапливает неудовлетворение и внутреннее раздражение, которые часто сублимируются в виде подлых проявлений.

 

Откладывание на потом

Распространенная программа среди студентов. Причины – неправильный менеджмент, неумение распределять свое время, лень. Приводит к внутреннему разочарованию и оправданию своих неправильных действий.

 

Желание поддержать традиционное мнение

Программа обостряет страх показаться глупым в коллективе, страх испортить отношения, нежелание выделяться и привлекать к себе внимание.

 

Не я такой\я, жизнь такая!

Программа оправданий и обесценивания чувств, с помощью этой программы можно оправдать буквально любой негативный поступок.

 

Преувеличение своих целей

Опасная программа ухода от реальности, создает вокруг человека мнимые успехи и достижения. В итоге, как правило, сильнейший удар по самооценке.

 

Мне все равно

Мощнейшая программа обесценивания и вуалирования своих переживаний.

 

Весь Мир мне должен, или я один значимый

Программа потребительского отношения в основном направлена на близких родственников, также способствует развитию искаженного восприятия жизни.

 

Лень

Воистину двигатель прогресса, способствует развитию, лжи, оправданий, накоплению раздражения, жалости к себе, а также мощная программа обесценивания.

 

Обида

Еще неизвестно, что хуже: обижать или обижаться – мощнейшая программа, разрушающая и обесценивающая все на своем пути, накапливает очень разрушительную энергию, способную сильно разрушить личность; именно обида является наибольшей причиной проявлений мести.

 

Мне хуже всех, или жалость к себе

Сильная программа, способная заставить опустить руки даже очень сильного и целеустремленного человека, создает впечатление любви к себе.

 

Перекладывание ответственности

Программа способствует развитию конфликтов и непринятия, развития стигмы и недоверия.

 

Ложь

Мощнейшая, возможно, даже самая мощная программа разрушения личности, способствует уничтожению всех ценностей, предательству, самообману, оправданию и обесцениванию.

 

Глумеж

Программа скрытого проявления агрессии, высмеивания всего замечательного, даже своей жизни, помогает вуалировать свои недостатки.

Все вышеперечисленные программы являются проявлением своеобразных предвестников наркомании, хоть и стоит признать, что список этих программ далеко не полон. Ни одна из программ разрушения не работает сама, каждая из них включает в работу дополнительную программу. Тем самым на подсознательном уровне формируются модели так называемого автоматического реагирования на внешние или внутренние раздражители.

 

Пример работы модели «Обида»:

Обида — Жалость к себе — Желание получить поддержку своей правоты — Мне все равно -Одиночество — Уход от реальности (алкоголь, наркотики) — Попытка суицида

Обида, безусловно, может привести к употреблению наркотиков или даже к попытке покончить жизнь самоубийством. Точно также работают и другие программы разрушения личности.

Первый шаг в реабилитации наркоманов – изменить мыслительные программы, которые управляют развиваемыми способностями и действиями. И для этого на смену разрушающим установкам приходят убеждения успешных людей, так называемые пресуппозиции НЛП. Принимая их, человек начинает смотреть на мир с позиции новых возможностей, понимая причины и управляя следствиями.

Пример пресуппозиций НЛП:

Любое поведение имеет позитивное намерение. Необходимо разделять поведение и намерение, которое за ним стоит. Поведение может быть разрушительным, но намерение всегда позитивно. По крайней мере, для самого человека.

Такое разрушительное поведение как прием наркотиков – это следствие желания комфорта, яркости впечатлений, ощущения свободы и уверенности в себе. И происходит это, потому что наркотики для наркомана – единственный способ реализации своих намерений.

Понимая это, необходимо найти другой, более адекватный способ реализации. Тогда психологическая потребность в употреблении отпадает.

 

Павел Казарьян (директор центра реабилитации наркозависимых «Источник», журналист, психолог, НЛП – практик).

Александр Приходько (сертифицированный Тренер НЛП, Мастер-практик НЛП, специалист по Эриксоновскому гипнозу, коуч).

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss