Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

О чём плачут североказахстанские аграрии?

Опубликовано: 27.10.2018

Завершилась уборочная страда. Зерно, как водится, убрано, сданы отчёты руководству. Вот только невесело нашим аграриям.

Свои проблемы сельчане озвучили собкору издания « КазахЗерно.kz », при этом попросив не называть их имена.

«Да и с чего, спрашивается, - говорят они, - радоваться, когда цены на зерно оставляют желать лучшего.  Что это за цена - 35 тысяч тенге за тонну, если затраты на выращивание пшеницы намного превышают доход от его продажи? Тем более что субсидий в этом году государством не предусмотрено, а топливо, приобретённое, якобы, по льготным ценам, отличается от рыночных цен всего на 2-3 тенге за литр! Да и по произведённым расчётам его количества катастрофически не хватает для обработки земли во время посевной и уборочной кампаний! Зерно есть, да, погода в этом году капризная, неустойчивая, поэтому и качество его не слишком высокое. С трудом до третьего класса дотягивает! К тому же у большинства крестьян хранить его просто негде! А сдавать по смешной цене совсем не хочется. А если и сдашь, то всё равно в проигрыше останешься. Необходимо обеспечить достойную зарплату работникам, но всё равно она не будет соответствовать тому, о чём кричат надуманные бумажные сводки, плюс необходимо качественное обслуживание сельскохозяйственной техники… Нас часто упрекают в том, что наше зерно уходит за рубеж, а не остаётся в стране, а вы никогда не задумывались о том, почему за ценовую политику, точнее, её отсутствие, в нашей стране отвечают люди из других государств? Ведь все контракты идут туда! Зерновые монополии там сосредоточены, они наши цены перебивают, считая себя вправе диктовать нам условия. Из-за низкой прибыли от продажи зерна нет возможности платить корпоративный налог. Подумать только, сколько денег теряет наша страна, в которой Северный Казахстан всегда считался житницей!».

«Ещё новшество. Выращивайте на своей земле масличные культуры! Да не меньше 50%. Зачем?! Да, их стоимость на зерновом рынке Казахстана выше, чем стоимость других культур. Да, они хорошо субсидируются. Но корову-то льном кормить не будешь, а у каждого нашего работника есть хозяйство, каждый получает паи. Чем выплачивать, где отходы брать? Невольно напрашивается вывод: кому-то извне нужны такие изменения на земле потомственных хлеборобов. Мы искренне убеждены, что на выращивание зерна необходимы субсидии, а на деле они даются лишь на приобретение химических препаратов для обработки посевов. А ведь за землёй уход нужен! Недаром с таким отношением мы и урожай получаем смешной! Выживаем лишь потому, что получаем субсидии на разведение животноводства. А ведь это абсурд: закрывать «дыры» средствами, выделяемыми совершенно на другие цели. Государство у нас очень хорошо помогает животноводам, но не зерновикам», - подключается к разговору другой представитель хозяйства.

Предложение «Техника в лизинг» и вовсе обсуждать не хочется. Это катастрофа для фермеров с небольшими земельными угодьями, предположим, в 200-300 гектаров, и маленьким поголовьем скота. Почему развелось такое количество посредников, мешающих работать с государством напрямую? Это огромный перерасход денег впустую. Вот и выходит, что зерновиков у нас губят, что называется, на корню. Обидно, что мы выстояли в эпоху развала, трудились на благо своей страны, а теперь к нам такое отношение. Неужели мы это заслужили?

Руководство предлагает и иной выход. Мол, привлекайте иностранных инвесторов. А что нужно инвесторам, в принципе не знакомым с проблемами села? Конечно, прибыль. Зачем им лишняя головная боль и заботы о полях, сельских школах, местных жителях, благоустройстве и пр.? Взяли причитающиеся - и были таковы! В контракте же об этом ни слова не сказано, зачем заморачиваться, это же бизнес! Не нужны земледелию инвесторы извне, они всё из производства выкачивают. Свои нужны, доморощенные, которые знают, чем живут люди бок о бок с тобой.

А ещё кадры нужны, а их в деревнях нет! Государство тратит огромные деньги на обучение специалистов, а они в село не хотят. Тяжело жить вдали от цивилизации. Сходить некуда, круг общения не тот, да ещё и работать надо не в кабинетах. С людьми надо работать, уметь в совершено другом коллективе срабатываться, убеждать, что нужно сделать так, а не иначе. Нужно уметь достучаться, простите за грубость, до сознания полупьяной доярки тёти Маши, и заставить её стать передовой работницей. Вовремя поощрить передовиков, чтобы остальные старались равняться на них. А вот этого-то они и не могут.

Вот и выходит, что мы, как работодатели, стараемся создать для молодых специалистов все условия: и жильё даём, и воду в дом проводим, и обустроиться на новом месте помогаем - и всё впустую. А это оттого, что кадры молодые только теорию знают, практике они не обучены, не готовы к той работе, которую им предстоит выполнять! Обидно, что опыта много, а передавать его некому. Редко встретишь стоящего механизатора. Бухгалтеров да ветврачей и вовсе не сыщешь! Это в развитых странах практикующих специалистов готовят, а у нас - «бумажных». Зачастую приходится с нуля обучать людей неподготовленных, а иногда даже и в возрасте. Не хочет молодёжь в село, не приучена к сельской жизни, а лет, предположим, через пятнадцать-двадцать, кто город кормить будет? 

«Наша беда в том, что мы погрязли в бюрократизме. Из-за бумаг жизни вокруг себя не видим. Вся научная поддержка, кадровое обеспечение, сказочная заработная плата и ударная работа у нас только на бумаге. Обидно, знаете ли…», - заключает руководитель хозяйства.

Беседовала Любовь   Бурмистрова

Газета «КазахЗерно.kz»

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss