Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Оценка для целей страхования ⋆ 2К – Оценка Активов

Опубликовано: 27.10.2018

Оценка любого имущества для целей страхования – ключевой момент сделки со страховой компанией. На основе экспертной оценки определяется сумма страховых компенсаций и выплат. Страховые компании чаще всего предлагают собственные услуги по оценке. Однако гораздо разумнее обращаться к независимой оценочной компании. В этом случае споры между страховщиком и страхователем при возникновении страхового случая можно разрешать гораздо быстрее и объективнее.

Суд часто подвергает сомнению оценку застрахованного имущества, произведенную специалистами страховой компании. Если одновременно с оценочными данными страховой компании представлять суду отчет по оценке от независимой оценочной компании, то стоит отметить, что суд склонен больше доверять последней.

Как правило, независимая экспертная оценка разительно отличается от данных, предоставленных страховой компанией. Прибегнув к услугам независимого оценщика уже при составлении договора, страхователи и страховщики сразу избавляют себя от будущих проблем и споров. Независимая экспертная оценка для целей страхования – это максимум объективности и минимум вариативности.

Объектами страхования могут выступать:

недвижимое имущество; движимое имущество; бизнес, в том числе недополученные доходы; интеллектуальная собственность.

Методы оценки страхуемого имущества

Методика оценки зависит, прежде всего, от объекта страхования. Главное при оценке – учитывать важнейший принцип самого процесса страхования. Это принцип замещения. Нужно рассчитать компенсацию ущерба таким образом, чтобы страхователь сохранил то же самое имущественное положение, что и до наступления страхового случая.

Так называемы принцип замещения предполагает два варианта компенсаций:

приобретение аналогичного объекта; воспроизводство (замещение) нового объекта, заменяющего утерянный.

Для компенсации ущерба потребуется установить либо рыночную стоимость, либо стоимость воспроизводства (замещения).

Типы объектов оценки и методы определения страховой суммы

Наиболее сложной является оценка интеллектуальной собственности. В России сама схема страхования интеллектуальной собственности еще недостаточно проработана. Нет и четкой методики оценки интеллектуальной собственности. В настоящее время оценивается лишь потенциальный ущерб для частных случаев несоблюдения авторских прав (убытки при продаже пиратских копий, судебные расходы по доказательству прав на интеллектуальную собственность).

Размер страхового взноса определяется исходя из получаемого дохода от интеллектуальной собственности и величины страховых выплат. При оценке интеллектуальной собственности для целей страхования действует целый ряд коэффициентов, повышающих или понижающих сумму страхового взноса.

И самые простые случаи оценки имущества для целей страхования, и более специфичные требуют участия профессиональных независимых оценщиков. Только в этом случае может быть гарантировано соблюдение интересов страхователя и страховщика.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss