Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Осторожно, мошенники!

Опубликовано: 25.10.2018

видео Осторожно, мошенники!

Соседский армагеддон. Осторожно, мошенники!

&bull, Осторожно, мошенники!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

И вновь мы публикуем материал, подготовленный следственным отделом полиции № 5 Орджоникидзевского района. И вновь обращение полиции вызвано тревогой по поводу излишней доверчивости наших граждан. Доверчивости, ведущей к беде. Как всегда, жертвами ее становятся самые незащищенные – пожилые люди. Наши с вами родители, дедушки и бабушки.



Итак, в текущем году на территории Орджоникидзевского района г.Уфы участились случаи телефонных мошенничеств . жертвами которых становятся пожилые люди.

Самые распространенные виды преступлений указанной категории совершаются путем рассылки смс сообщений с текстами: Ваша карта заблокирована, для ее разблокировки необходимо позвонить по номеру…, Вы выиграли автомобиль (стиральную машину и т.д.), но для получения выигрыша нужно перечислить деньги по номеру…, На Вас страшная порча, исцеляю от всех болезней….


Косметолог-самоучка. Осторожно, мошенники!

Однако, основной способ совершения мошенниками преступления был и остается телефонный звонок с вариациями на тему Ваш сын попал в ДТП . Преступники хитры и умело используют различные способы воздействия на психику и чувства людей, при этом мошенники становятся изобретательнее в схемах совершения преступления.

Из показаний потерпевшей А. 1938 г.р. … поздно ночью мне на городской телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции, пояснив, что хочет помочь моему родственнику, который сбил маленького ребенка. На тот момент я подумала, что речь идет о моем зяте, стала кричать в трубку: Саша, Саша, сынок, это правда? На заднем фоне я услышала заплаканный голос зятя, который взахлеб повторял: Мама, мамочка спаси меня, помоги, пожалуйста, дай денег, я обязательно тебе их верну! . Неизвестный мужчина стал спрашивать, если у меня сотовый телефон, я ответила, что нет. Далее мужчина стал говорить, что для положительного решения вопроса с родителями пострадавшего ребенка необходима сумма в размере 150 тысяч рублей. Я ответила, что таких денег у меня нет, но есть сбережения 55 тысяч рублей. В процессе разговора, он постоянно меня торопил, говорил о мерах предосторожности, что очень рискует, идя на подобную сделку, потом спросил домашний адрес и сказал, что сейчас ко мне подъедет доверенное лицо. Пока я ждала человека, который придет за деньгами, неизвестный мужчина расспрашивал меня о Саше, задавал какие – то вопросы, говорил, что мой зять сразу ему понравился, поэтому он решил помочь нам, что видно семья у нас хорошая и т.д. Примерно через 10-30 минут, точное время сказать не могу, неизвестный мужчина спросил, почему я не открываю дверь квартиры, за деньгами пришли, но звонок я не слышала. Я подошла к входной двери, открыла ее, на пороге стоял молодой мужчина спортивного телосложения, одет в черную одежду с капюшоном на голове. Опознать не смогу, так как не разглядела его, в общем коридоре был выключен свет, кроме того на тот момент я находилась в шоковом состоянии. Я спросила парня: Вы за деньгами? На что он махнул головой. Я передала ему деньги в сумме 55 тысяч рублей, закрыла дверь и пошла к домашнему телефону, сообщить неизвестному мужчине, что деньги я отдала. Однако на линии уже никого не было…..

Спустя сутки с момента совершения преступления, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности.

Аналогичное преступление совершено в отношении пенсионеров супругов В. В позднее время суток в их доме зазвонил домашний телефон. Мужской голос сообщил о якобы произошедшем ДТП, виновником которого признан их родственник. Пожилые люди предположили, что речь идет об их единственном внуке. На этот раз преступники, выяснив, что дома находятся два человека, с целью не дать возможности позвонить пенсионерам внуку или родственникам, стали тянуть время, попросив написать несколько документов: положительную характеристику на внука, его автобиографию, ходатайство о смягчении ему меры пресечения. При этом злоумышленник диктовал по телефону текст документов пенсионеру, а тот уж повторял содержание жене, которая отражала все на бумаге. Из показаний потерпевшей В. 1937 г.р. … муж разговаривал по городскому телефону с неизвестным мужчиной и диктовал мне, что писать в документах…. В дверь позвонили, супруг остался сидеть на диване, продолжая разговаривать с неизвестным мужчиной по телефону…. Открыв дверь, я увидела молодого парня и передала ему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, хотя он мне ничего не сказал, но я сразу поняла, что он пришел за деньгами…Парень был молодой, славянской внешности, выше среднего роста, одет в темные вещи, на голове черная вязаная шапка, особые приметы мужчины я не разглядела…. . Как и в первом случае, преступление пока остается нераскрытым.

За абстрактными словами мошенничество, преступление, жертва, пострадавшие стоят живые люди. Это такие же бабушки и дедушки, к которым мы в детстве приезжали на каникулы. Это наши постаревшие родители, для которых, как и прежде, одна мысль о том, что с детьми случилась беда, заставляет забыть о собственной безопасности. Именно на это рассчитывают негодяи, не брезгующие никакими, даже самыми страшными сценариями. В погоне за наживой у них не остается моральных преград. Ни на секунду не задумываются они о том, что услышав страшную весть, пожилой человек может серьезно заболеть от испытанного потрясения. Без зазрения совести обирают они беззащитных доверчивых стариков, играя на самом святом – любви и желании защитить своих детей.

Можно ли как-то защититься от этих отбросов общества? Да! И способ этот прост – информация.

Возможно, уже рассказывали своим пожилым родственникам о подобных фактах мошенничества. Несомненно, что-то подобное они слышали или видели по телевизору. Сколько бы уже ни было сказано по этому поводу, обратитесь вновь ко всем вашим пожилым родственникам. Еще раз проговорите с ними вместе простые правила:

• Правило первое: Если им звонят на телефон от имени родственника и говорят: Ваш сын попал в ДТП. Кем бы ни представился звонящий, какие бы имена не называл, как бы не торопил, — ни в коем случае нельзя верить этим словам!

• Правило второе: Ни в коем случае нельзя впускать незнакомых людей в квартиру! Нарушение этого правила может стоить лишения уже не денег, а жизни. Если преступники увидят в квартире вещи, которые могут им приглянуться, вряд ли их что-то остановит от грабежа любой ценой.

• Правило третье: Если к вам пришли незнакомые люди и предлагают купить что-либо по льготной цене, будьте уверенны – это мошенники! Никогда и никто не будет продавать что-то себе в убыток незнакомым людям. Чаще всего предлагают продукты.

Объясните, что верить таким звонкам нельзя. Можно повесить трубку, а можно с параллельного телефона связаться с кем-то из детей, лучше с тем, про кого вам рассказывает незнакомец в трубке. Тем более нельзя называть свой домашний адрес или открывать незнакомцам дверь. А если вы видите подозрительных людей, которые ходят по подъезду, не ждите беды – позвоните в полицию. Даже если ваши родственники уже достаточно прониклись серьезностью отношения, то вы можете своим неравнодушием помочь другим бабушкам и дедушкам, пожилым мамам и папам.

Повесьте эти правила на стену и напоминайте о них чаще. Возможно, именно ваши старания уберегут ваших близких от потрясения и от участи тех, кого в протоколах называют безликим, но таким печальным словом потерпевший .

Следственный отдел Отдела Полиции № 5 СУ УМВД России по городу Уфе

+40 спасибо! 22 декабря 2014 г. 21:18 12 Елана 76

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss