Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Правила оказания платных медицинских услуг по постановлению Правительства №1006

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правила оказания платных медицинских услуг по постановлению Правительства №1006

Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н - комментарий юриста

На сегодняшний день многие медицинские учреждения предоставляют свои услуги на платной основе. Для этого необходимо задокументировать правила оказания платных услуг.


Сайт медицинской организаций: требования к содержанию информации

Проверьте, соответствуют ли ваши правила требованиям законодательства РФ. В случае соответствия, это позволит легко пройти проверку контролирующих ведомств и защитить свои права в судебном порядке, в случае претензий со стороны заказчиков.

Содержание статьи:

Правовая база

Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг установлены Правительством РФ (п. 7 ст. 84 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. ). Правила предоставления платных медицинских услуг определены постановлением Правительства РФ № 1006 от 4 октября 2012 г. (далее - Правила). Учреждения вправе предоставлять такие услуги населению, только при наличии у медучреждения соответствующей лицензии (ст. 12 Федерального закона № 99 от 4 мая 2011г. ).

Необходимо разработать Положение об оказании платных медицинских услуг в медицинском учреждении. Скачайте пример, подготовленный экспертами Системы Госфинансы:

  Скачать образец Положения

Желательно оформить сведения о медработниках которые будут оказывать платные услуги, где рекомендуется указать уровень их профобразования, квалификацию.

Таблица 1. Как ввести платную деятельность государственным учреждениям

Тип учреждения Вправе ли ввести платную деятельность Что делать с доходами
Казенное Должны получить разрешение у учредителя и это должно быть предусмотрено в уставе Перечислите их в доход бюджета. Главные распорядители доведут их до учреждения в виде лимитов бюджетных обязательств.
Бюджетное и автономное Не спрашивают разрешения у учредителя, это установлено учредительными документами Учреждения вправе самостоятельно распоряжаться средствами

Описание правил оказания платных мед услуг по постановлению

Медицинские организации вправе предоставлять на платной основе следующие услуги:

индивидуальный медицинский пост в стационаре; применение для лечения лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи; анонимное оказание услуг; иностранным гражданам, не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию. при обращении за получением медицинских услуг (кроме случаев оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме).

Чтобы не нарушить Правила, разместите на своем сайте, на информационных стойках и стендах доступную и достоверную информацию:

о наименовании и местонахождении учреждения, его структурных подразделений, режимы работ и телефоны; о сведениях о лицензии, квалификаций и сертификатов специалистов; о перечни услуг, которые оказываются бесплатно в рамках территориальной программы ОМС; о прейскуранте цен; о льготах для отдельных категорий граждан; о правах граждан при оказании медицинской помощи.

По требованию потребителя предоставьте:

копию учредительного документа; копию лицензии на медицинскую деятельность с приложением перечня работ и услуг. информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; информацию об используемых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности, показаниях и противопоказаниях к применению.

Чтобы предоставить заказчику платные услуги заключите с ним договор, но предварительно ознакомьте его с информацией о том, какие процедуры он может получить бесплатно (по программе ОМС). Если этого не сделать учреждение могут оштрафовать по статье 6.30 КоАП (должностных лиц до 7 тыс. руб., а учреждение до 20 тыс. руб.). Платные услуги предоставьте заказчику только при добровольном согласии на их оказание. Не забудьте взять у него согласие на обработку персональных данных, для того чтобы внести информацию о нем в компьютер, оформить его медицинскую карту и т. д.

Составьте договор в трех экземплярах: один для медучреждения, второй для заказчика и третий для потребителя. Если договор заключается потребителем и учреждением, то договор составьте в двух экземплярах. В договоре пропишите:

сведения об учреждении (наименование, адрес, сведения о регистрации в ЕГРЮЛ, лицензии); сведения о заказчике и потребителе (Ф.И.О., адрес местожительства, телефон (если заказчик – гражданин); наименование, адрес местонахождения (если заказчик – организация)); перечень предоставляемых платных процедур; стоимость медицинских услуг , сроки и порядок оплаты; условия и сроки предоставления; должность, Ф.И.О. лица, заключающего договор от имени медучреждения, его подпись; Ф.И.О. потребителя (заказчика), его подпись. Если заказчик – организация, укажите также должность лица, который заключает договор от ее имени; ответственность сторон; порядок изменения и расторжения договора; иные условия, определяемые по соглашению сторон.

 Совет

Приложите к договору смету, если этого потребует заказчик (п. 18, 19 Правил)

Дополнительные услуги, которые не предусмотрены договором, не предоставляйте без согласия потребителя или заказчика (п. 20 Правил). Исключение - дополнительные процедуры по экстренным показаниям (устранить угрозу жизни при внезапных острых заболеваниях, состояниях). Их предоставляйте бесплатно (п. 21 Правил). Все расходы учреждению по таким случаям возместят за счет средств ОМС.

Заказчик оплачивает платную услугу согласно действующему прейскуранту цен. Порядок определения стоимости на платные медицинские услуги для бюджетных и казенных учреждений устанавливают их учредители. Автономные учреждения вправе сделать это самостоятельно.

Когда получаете оплату от заказчика, составьте бланк строгой отчетности – квитанцию ( ф. 0504510 ) и приходный кассовый ордер ( ф. 0310001 ) или пробейте кассовый чек (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. ).

 Совет

При оказании услуг составьте акт выполненных работ. Он поможет подтвердить, что услуги заказчику были оказаны в полном объеме в случае претензии

Доходы по платным услугам начисляйте на основании первичного документа, например, акта об оказанных услугах. Проводку сделайте на дату оказания платной услуги (дату составления и подписания акта):

ДТ 2 205 31 560 (000)    Кт 2 401 10 131

- начислен доход от оказания платных медуслуг по договору.

В случае, если оплата прошла через кассу учреждения, то в учете сделайте проводки:

Дт 2 201 34 510 (000)    Кт 2 205 31 660 (000)

одновременно увеличение забалансового счета 17

- внесены деньги в кассу;

ДТ 2 210 03 560 (000)    КТ 2 201 34 610 (000)

одновременно увеличение забалансового счета 17 и 18

- сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными);

ДТ 2 201 11 510 (000)    КТ 2 210 03 660 (000)

одновременно увеличение забалансового счета 17 и 18

- поступили деньги на лицевой счет.

Если оплата поступила в безналичной форме, то сделайте запись:

ДТ 2 201 11 510 (000)   КТ 2 205 31 660 (000)

одновременно увеличение забалансового счета 17

- поступили средства от оказания платных медуслуг на лицевой счет.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss