Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Проектируем кухню: дизайн и удобное расположение мебели и выбираем материал фасада

Опубликовано: 20.10.2018

видео Проектируем кухню: дизайн и удобное расположение мебели и выбираем материал фасада

Технический дизайн шкафа-купе. Алексей Земсков

Дизайн интерьера внутренних помещений >> Планируем удобную кухню


Дизайн интерьера кухни. Идеальное обустройство кухни.Выпуск #1

Делимся с друзьями и коллегами

Проектирование кухонного пространства должно ответить вот на такие вопросы:

1) какое кухонное оборудование потребуется?

2) как расположить мебель и оборудование на существующих квадратных метрах?


Программа для проектирования кухни

3) из какого материала покупать мебель?

4) в какой цветовой гамме выполнить кухню?

Проектировать кухню сложно - эта комната характерна повышенной концентрацией оборудования и она должна быть функциональна, от этого зависит рацион питания, настроение и здоровье всей семьи.

Из-за образа жизни, семейных и религиозных традиций, профессии, состава семьи и других факторов формируются привычки питания и приготовления пищи. Исходя из этих факторов надо определить какое кухонное оборудование необходимо, а каким можно пренебречь, не занимая им отведённую площадь.

Обдумываем планировку кухни

Задача планировки кухонного пространства - расположить мебель и оборудование так, чтобы было удобно готовить пищу и кушать. На планировку в первую очередь влияет размеры и форма помещения для кухонной зоны.

1) Линейная планировка - мебель и крупногабаритную технику располагаем вдоль одной стены. Рабочий кухонный треугольник (хранение - разделка - приготовление) превращается в линию. Расположение главного кухонного оборудования выглядит так: холодильник, рабочий стол, раковина, рабочий стол и плита.

2) Планировка в 2 линии - кухонную мебель и технику располагаем вдоль двух противоположных стен. Такой вариант подойдёт для кухонь с достаточной шириной. Раковину и плиту надо разместить у одной стены, а холодильник у противоположной. П - образное расположение мебели является один из вариантов такой планировки. В этом случае раковина и стол размещается у одно стены, плита у другой, а холодильник у третьей. При таком расположении должно оставаться свободное пространство для перемещения человека.

3) Угловая планировка - раковину размещаем в угол, а холодильник и плиту размещаем по сторонам.

4) Полуостров или остров - такая планировка уместна на кухне площадью более 15 м2. За основу берём любой из вышеизложенных вариантов и выносим холодильник, плиту, раковину или стол для приготовления в центр комнаты. Такая планировка оригинальна, но требует дополнительных расходов. Если на "острове" разместил плиту, к ней надо подвести газ или электричество, а раковина потребует канализацию.

Общие рекомендации по расстановке мебели.

1) Холодильник ставим подальше от плиты, близость высокой температуры сокращает срок эксплуатации.

2) Столовые приборы лучше храниться максимально близко к мойке, так удобней их складывать после мытья.

Варианты оформления фасада (двери, гарнитура)

Самый распространённый - это ламинированная древесно-стружечная плита. ЛДСП используют для изготовления столешниц, шкафчиков и дверок. Срок службы примерно 10 лет, материал состоит из клееной древесно-стружечной плиты, с обоих сторон покрытой ламинатом. Качество материала сильно зависит от соблюдения технологий производства.

Фасад из ламинированного ДСП представляет из себя гладкое полотно, с торцами оклеенными влагозащитной и одновременно декоративной плёнкой ABS или ПВХ.

Внешний вид ЛДСП строго ограничен производителем, поэтому вариантов дизайна с таким материалом не много.

Плёнки реалистично имитируют структуру разного материала: дерево, металл, пластик, камень. Декоративная плёнка великолепно защищают массив от влаги, бактерий, температуры и выгорания.

Фасад кухонной мебели покрытый эмалью

Чаще всего такое оформления используют реализуя современные стили дизайна. Мебель изготавливают из плит MDF покрытых эмалью. Эмаль бывает с разной степенью глянца, от матового до полного глянца и разного цвета. Такое разнообразие позволяет дизайнерам сделать кухню соответствующую любым запросам.

Плиты MDF фрезеруют придавая им красивый внешний вид, а потом покрывают эмалью. Эмаль отлично защищает массив кухонной мебели от разрушающего воздействия температуры и влаги.

В процессе эксплуатации с такой мебелью надо быть осторожными, в местах контакта от небольших ударов эмаль может скалываться.

Плиты ДСП и MDF со шпоном

Используя такой материал можно сделать кухню в разных стилях: классический, современный, скандинавский или ретростиль. Плиты со шпоном имеют приемлемые цены и позволяют сделать умелому дизайнеру запоминающийся дизайн кухонной мебели. Чаще всего фасад из шпона - это ровная, гладка поверхность, цвет и текстура зависит от дерева используемого для отделки.

Шпон надо защищать, для этого применяют глянцевый или матовый лак. Лак может быть прозрачным, если текстура дерева устраивает или придавать шпону определённую цветовую гамму.

Мебель из массива дерева

Дерево, которое используют для изготовление мебели, проходит специальную обработку и становится инертным к температуре, влаге и другим разрушающим факторам кухни. Большинство фасадов из дерева состоят из профилированного карниза, который объединяет в одну композицию все элементы фасада, а также пилястр - создающие ощущение объёма и массивности.

Часто встречаются комбинированные фасады: рамка из натурального дерева (дуб, ясень, каштан, ольха и тому подобное) и центральная вставка из плиты MDF или ЛДСП обклеенные шпоном соответствующего породы дерева. Шпон защищают эмалью или лаком.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Удобная гостиная - планируем дизайн и расположение мебели

В гостиной собираются гости и вся семья для совместного проведения времени и отдыха. Чтобы было удобно и комфортно надо тщательно обдумать расположение мебели и дизайн этой комнаты. Читать далее...

Комната удобная для сангвиника

Люди с таким психологическим типом общительны, открыты и добродушны, но особенно им будет приятно в просторных помещениях в сочной и яркой цветовой гамме. Читать далее...

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss