Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Пьяный водитель устроил ДТП - как взыскать с него за ущерб?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пьяный водитель устроил ДТП - как взыскать с него за ущерб?

На улице Черемуховой водитель без страховки устроил массовое ДТП

Вопрос:  Три дня назад я ехала по главной улице на «Тойоте»мужа. Внезапно со второстепенной дороги вылетел «Форд» и ударил мою машину. Благодаря подушкам безопасности осталась живой. Как получить деньги с водителя за ущерб моему имуществу и мне, если он был пьян?


Пьяный «лишенник» попал в аварию во время обгона.MestoproTV

Ответ: Да, сейчас подобные ситуации, к сожалению, не редкость. Если виновник ДТП был пьян, как взыскать деньги — без хорошего юриста разобраться в такой ситуации тяжело. В первую очередь надо узнать, есть ли у водителя, ставшего причиной ДТП, страховой полис. Это решающий момент в вопросе, кто именно вам выплатит деньги за нанесенный ущерб, страховая компания или сам водитель.


Если виновник ДТП пьяный и без ОСАГО cut

Исходя из подпункта «а» пункта 1 статьи 14.1 ФЗ об ОСАГО, полная компенсация ущерба происходит только в том случае, если ДТП получилось в результате столкновения и если у участников ДТП имеется полис ОСАГО. В этом случае, вы получите полное возмещение ущерба от страховщика. Но есть и исключения из правила:

наезд на препятствие; если в ДТП есть пострадавшие; Если участников ДТП более двух.

Порядок действий

Если  водитель, по чьей вине произошло ДТП, был в нетрезвом состоянии, то лучше сразу пригласить независимого эксперта, который проведет экспертизу. Если вы это сделаете до обращения в СК, то будет меньше проблем, так как в фирмах, которые занимаются проведением экспертиз, есть юристы, которые окажут вам помощь в оформлении документов.

При наличии у виновника страхового полиса, после оформления всех документов, связанных с ДТП, копии документов передаются в вашу страховую компанию. Согласно пункту 9 статьи 14.1 ФЗ об ОСАГО, вы имеете право  требовать компенсацию со страховой компании виновника ДТП и она обязана удовлетворить ваш запрос в течение 20 дней после предъявления пакета документов. Если сумма вас не устроит, обращайтесь к независимой экспертизе. Еще лучше сделать это до обращения в страховую компанию. Или одновременно. Чтобы и независимые специалисты, и страховая компания одновременно осмотрели пострадавшее транспортное средство.

Почему лучше заранее обратиться в экспертную компанию? Чаще всего страховщики предпочитают не принимать документы, аргументируя это тем, что нет решения суда. Однако, судебное дело может длиться около четырех месяцев и вы совершенно не обязаны его возбуждать.

Если у виновника нет страховки

Но бывает, что у виновника происшествия нет страхового полиса. Это означает, что обратиться в страховую компанию вы не можете. В этом случае вызывается ГИБДД и составляется специальный протокол. Так же виновнику выпишут штраф в 800 рублей на основании части 2 статьи 12.37 КОАП РФ. Но, в любом случае, ущерб в этом случае возмещает сам виновник ДТП.

Добровольно, без судебного процесса, редко кто соглашается. Потому вам придется действовать через суд. В статье 1064 ГК РФ прописано, что материальный ущерб, принесенный физическому или юридическому лицу, возмещается в полном объеме виновником.

При составлении судебной претензии лучше заручиться поддержкой опытного юриста, который вам посоветует подать и заявление об обеспечении претензии. Этим вы наложите арест на имущество виновника и, если суд вынесет приговор в вашу пользу, то возмещение ущерба пойдет из его имущества или его продажи.

Но подать дело в суд без документа, в котором значится сумма причиненного ущерба, невозможно. Требуется оценка независимых экспертов. Также нельзя производить ремонт авто до экспертизы. А лучше до конца суда. При обращении в бюро экспертиз, вы должны пригласить на осмотр ТС и виновника происшествия.

В заключении экспертизы должна стоять ваша подпись и подпись виновника, если он пришел. Ею вы подтверждаете свое согласие с результатами проведенного осмотра. Через некоторое время специалист подготавливает отчет, по которому вы можете обратиться в суд.  Исковое заявление лучше составит автоюрист, так как у него больше опыта в этом деле, а значит, шансов выиграть суд. На сегодня  существует много бесплатных юридических консультаций, которые помогут грамотно подготовить первичные документы.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss