Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

СРО проектирование (лицензия на проектирование)

Опубликовано: 30.09.2018

видео СРО проектирование (лицензия на проектирование)

СРО проектировщиков. Помогли собрать документы для вступления в СРО проектировщиков. Отзыв ООО «СИД»

Градостроительным кодексом РФ предусмотрено действие СРО трех профилей:


Вступление в СРО проектировщиков--СРО в проектировании-- Вступить в СРО проектировщиков

    * саморегулируемые организации проектировщиков

    * строителей

    * инженерных изыскателей

Вступлению в СРО (Строительные проектные СРО)

Основные требования при организации и вступлении:


СРО проектировщиков. Вступили в СРО проектировщиков быстро и легко! Отзыв ОАО "АЛРОСА-Газ"

СРО в проектировании создаются в форме НП (некоммерческих партнерств). Для получения статуса такой саморегулируемой организации (будущего проектного СРО) оно должно объединять не менее 50-ти проектных структур, которые в свою очередь должны; сформировать компенсационный фонд в размере не менее чем 500 тысяч рублей на каждую такую проектную компанию, или150 тысяч рублей в случае, если работники компании застрахованы от причинения вреда вследствие недостатков их работ. Чтобы выдавать свой допуск СРО, проектная компания должна разработать соответствующую документационную базу (ст. 55.4, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 21.04.2011)).

Требования к проектным СРО (москва)

Каждое СРО строителей (если говорить о проектировании) должно в свою очередь стать членом Национального Объединения Саморегулируемых Организаций (НОСО) со дня внесения сведений о такой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций. (ст. 55.20, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 21.04.2011)).

Лицензия на строительство

Как таковые, строительные лицензии упразднились, а согласно новым требованиям действующего российского законодательства, большинство компаний занятных в сфере проектирования, обязаны вступить в какое-либо проектное СРО, подтвердив тем самым качество своей работы. Т.е. государство загоняет организации в СРО добровольно-принудительно, просто не оставляя шансов проектным компаниям работать и выживать в своей нише без этого.

Членство в СРО. Какой от этого выигрыш?

Допуск СРО в проектировании является для заказчика гарантом высокого уровня качества выполнения работ лишь формально, поскольку высокий уровень все же зависит не от того, какому штрафу подвергнется проектное СРО в случае, если что-то там рухнет и кого-то придавит (в этом случае может и само СРО разбежаться, поскольку штрафные выплаты могут оказаться слишком большими и превысить размер фонда). На самом деле, такие серьезные проектные просчеты, влекущие за собой значительный ущерб, сами по себе достаточно редки. Низкое качество выполненных проектных работ обычно проявляется в несоответствии расчетной амортизации сооружения заявленной.

Некачественная проектная работа сулит сооружению более быстрый износ, потерю внешнего вида и пр. нюансы, за которые штрафы с СРО не взимаются. Тем не менее, заказчика этот момент интересует гораздо больше, так что говорить о том, что членство в СРО проектной компании, наличие допуска или лицензии, как-то помогает выигрывать тендеры не очень корректно. Тем не менее, отсутствие членства в проектном СРО рассматривается подозрительно крупными заказчиками. Прежде всего из-за того, что в случае какого-то «косяк» с их стороны, меньше вероятность взыскать с проектной структуры какой-либо штраф. С нищего, как говориться, мало что можно взять, а отсутствие членства именно на это какбы и намекает.

Но это только если говорить о крупных заказчиках. Мелкие и средние заказчики, которым нужны проектные услуги, особо на это не смотрят. Смотрят больше на сами списки готовых работ в строительно-проектном портфолио и на бренды проектных организаций и непосредственно именитых проектировщиков, которым на самом деле никакое СРО не нужно, чтобы иметь кучу заказов в очереди.

Реальная польза от членства в проектном СРО

Мелкая проектная организации и фирмы, не имеющие брендованных спецов и так не получат крупные заказы, хоть обвступайся в такие некоммерческие партнерские объединения. Пожалуй, единственное, чем может быть полезно для них такое членство, это защита в мелких судебных тяжбах от неадекватных заказчиков или откровенных любителей нагреться на выигрывании таких дел.

Зная о весьма серьезном уровне юридической поддержки, которая есть у каждого СРОПа, такие «любители», скорее всего, обойдут вашу компанию стороной. Кстати, особенно часто такие иски связаны с пожарной безопасностью, энергоаудитом и пр., имеющими к самому проекту с точки зрения профессионального мастерства его исполнения посредственное отношение.

Нюансы вступления в проектные СРО и необходимые документы

Многие проектные СРО позволяют войти в них с оплатой взноса в рассрочку. Такие города как: тюмень, новосибирск, казань, татарстан, пермь и др.,практикуют подобную форму вступления чуть ли не с самого введения института СРО в строительстве т.е. с 2009г. В Москве такая практика как-то не прижилась, хотя и имеет место быть в мелких СРО. Однако, вступать сейчас в Москве ив Петербурге в мелкое проектные СРО не имеет смысла. Помощь в подготовке документов для СРО, могут оказать в самих этих СРО, поскольку всякое СРО заинтересовано в вашем вкладе в фонд, который по идее должен оставаться неприкосновенным, но на деле это может оказаться не так и фонд может прокручиваться в разных хитрых финансовых схемах. Что в общем-то и правильно, деньги должны работать.

Что стоит опасаться при выборе проектного, да и любого другого СРО?

Мы настоятельно рекомендуем быть поосторожнее с выбором мелкого проектного СРО или СРО инженеров изыскателей, потому что под ним может скрываться нечто вроде хитро зарегистрированного ПИФа. Законодательство в отношении СРО построено таким образом, что в случае закрытия СРО, фонд назад не возвращается, так что будьте начеку и тщательно проверяйте документы, которые подписываете и членом какого сообщества становитесь и не прописаны ли в уставе этого сообщества всякие деятельности, могущие иметь отношения к инвестициями и пр.

Прежде всего такие СРО обычно отличаются низкой ценой членства и вам могут предложить купить членство всего за 100 тыс. рублей и повесить самую разную «лапшу на уши», объясняя такую низкую стоимость.

sro-v-stroitelstve.narod2.ru

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss