Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Судебная практика по КАСКО в Самаре

Опубликовано: 25.10.2018

видео Судебная практика по КАСКО в Самаре

Управляющие компании судебная практика

Решение

Именем Российской Федерации

29.03 2012 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:



рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по исковому заявлению КДА к ОАО СГ М о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что дата в *** час. возле адреспроизошло ДТП, столкновение двух автомобилей *** *** регион, под управлениемКВИ и ***, *** регион, под управлением истца КДА В результате указанного ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения, а истцу как собственнику автомобиля материальный ущерб.


ОСАГО могут отменить

Автомобиль истицы застрахован по программе комплексного страхования автотранспортных средств КАСКО по договору страхования транспортного средства - полис №.... дата истица обратилась в страховую компанию ОАО СГ М с заявлением о наступившем страховом событии, однако страховая компания Самарский филиалОАО СГ М дата представил отказ в выплате страхового возмещения на том основании, что она в нарушение п. дата Правил страхования не подала страховщику письменное заявление о наступлении страхового случая.


Что такое независимая экспертиза ущерба (ОСАГО)

 Истица обратилась в независимую оценочную компанию *** за установлением стоимости восстановительного ремонта на транспортное средство. В соответствии с экспертным заключением №... стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составляет ***. и в соответствии с экспертным заключением *** №... величина утраты товарной стоимости составила***. Просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба, причиненного в результате ДТП в размере *** УТС в размере ***., расходы на проведение экспертизы в размере ***расходы на оплату услуг представителя в размере ***., расходы на оформление нотариальной доверенности в размере ***

В судебном заседании представитель истца ОАВ, действующий на основании доверенности от дата ***, исковые требования уточнил, просил взыскать с ответчика невыплаченную сумму страхового возмещения в размере ***., УТС в размере ***, расходы на проведение экспертизы в размере ***., расходы на оказание юридической консультации в размере ***., расходы на оплату услуг представителя в размере ***., расходы на оформление доверенности в размере ***. Пояснил суду, что ответчик свою оценку причиненного ущерба не проводил.

Представитель ответчика ОАО СГ М в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истице КДА принадлежит на праве собственности транспортное средство Киа Рио (легковой), гос.рег.знак *** в соответствии с паспортом транспортного средства адресот дата

Согласно полису КАСКО автомобиль Киа Рио, принадлежащий КДАзастрахован в ОАО СГ М на страховую сумму ***. Страховая премия выплачена КДАв полном объеме в размере *** руб. Между КДА и ОАО СГ М был заключен Договор страхования в отношении транспортного средства – *** гос.рег.знак ***подтверждается полисом страхования транспортных средств АТС №..., сроком действия полиса с дата по дата А/м застрахована без учета износа.

В соответствии со справкой о ДТП от дата по адресу: адрес ***. датапроизошло ДТП с участием автомобиля *** госномер ***, принадлежащего *** под управлением КВИ, и автомобиля *** госномер ***, принадлежащего истцу. ДТП произошло вследствие нарушения КВИ п.п.10.1 ПДД, а именно наезда на припаркованный автомобиль *** госномер *** КДА, что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

Согласно справке о ДТП от дата транспортное средство ***, принадлежащееКВА получило повреждения заднего бампера, задней правой блок-фары, крышки багажника, парктроников заднего бампера, а также скрытые повреждения.

Возникшие взаимоотношения сторон регулируются ГК РФ и Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с ч.1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (Страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (Страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки, связанные с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения.

Согласно ч. 1 ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

Как усматривается из вышеуказанного Договора страхования, страховая сумма по договору составляет ***, страховая премия – ***. Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, истцом страховая премия оплачена в полном объеме.

Согласно ст. 3. Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

«Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Согласно ч.2 ст. 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам».

Согласно п. 4.1.2 Правил страхования средств автотранспорта, дополнительного оборудования, багажа, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации средств автотранспорта страховым случаем является «Ущерб» - гибель, утрата или повреждение застрахованного ТС и/или его частей, в результате события, произошедшего в период действия договора страхования, а именно в результате ДТП.

Согласно п. 3 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховая выплата – денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Факт произошедшего ДТП подтверждается административным материалом от дата, а именно определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от дата, схемой о ДТП, объяснением КВИ отдата, объяснением КДА, справкой о ДТП от дата

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что страховой случай у истца наступил, в связи с чем у ответчика возникла обязанность по выплате истцу суммы страхового возмещения.

С целью определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства ***, КДА обратилась в ***

С целью определения стоимости утраты товарной стоимости транспортного средства ***, КДА обратилась в ***

В соответствии с экспертным заключением №..., выполненным *** стоимость восстановительного ремонта автомобиля Киа Рио без учета износа составляет ***., стоимость устранения дефектов автомобиля *** учетом износа составляет 86926,67 руб.,

В соответствии с отчетом об оценке транспортно средства №... от датастоимость УТС составила ***

Согласно квитанции *** №... от дата КДА оплачено *** за оценку восстановительного ремонта транспортного средства было оплачено ***

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру *** №... от дата КДАоплачено *** за оценку УТС было оплачено ***

В соответствии с уведомлением ОАО СГ М КДА отказано в выплате страхового возмещения.

При анализе представленных в суд сторонами доказательств, суд принимает во внимание отчет, представленный истцом, поскольку он содержит ссылки на использовавшиеся при его составлении нормативные документы, содержит применяемую при расчетах методику, в нем присутствуют ссылки на источники цен на запасные части и стоимость нормо – часа работ, в связи с чем принят судом в качестве допустимого доказательства. Ответчиком каких-либо доказательств, опровергающих отчет истца, не представлено.

Таким образом, суд полагает, что с ОАО СГ М в пользу истца подлежит взысканию сумма страхового возмещения в размере 91139,67 руб. в соответствии с экспертным заключением №..., выполненным ***

Согласно ч.1, 2, 3 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

В своих исковых требованиях КДА просила взыскать с ответчика утрату товарной стоимости транспортного средства в размере ***

В соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица)… приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Согласно п.дата Правил страхования транспортных средств, дополнительного оборудования, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации транспортного средства ОАО СГ М по всем рискам не является страховым случаем ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС и ДО.

Как видно из материалов дела и не оспаривалось в судебных заседаниях, КДАс предложенными ей условиями договора страхования, с правилами страхования согласилась, своими действиями подтвердила принятие на себя обязательств по данному договору, оплатила сумму страховой премии, что подтверждается материалами дела.

В судебном заседании установлено, что истец при заключении договора страхования получил и ознакомился с Правилами страхования, в соответствии с которыми УТС не относится к страховому риску. При желании застраховать а/м по данному страховому риску возможно заключение дополнительного соглашения, в связи с чем возрастет размер страховой премии по договору, однако КДА этим не воспользовалась.

Между КДА и ОАО СГ М дополнительное соглашение по страхованию риска утраты товарной стоимости а/м не заключалось.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым отказать КДА в удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости УТС.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика судебных расходов по оказанию юридических услуг в размере ***, что подтверждается квитанцией и договором на оказание юридических услуг *** от дата, однако, с учетом объема защищаемого права, количества судебных заседаний, в которых принимал участие представитель истца, суд определяет к взысканию с ответчика расходов на услуги представителя в размере ***

Истцом также заявлено требования о возмещения расходов по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере ***. и величине утраты товарной стоимости автомобиля в размере ***, однако суд полагает данные требования истца подлежит частичному удовлетворению в размер ***., поскольку в удовлетворении требований о взыскании стоимости УТС отказано.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Истцом заявлено требование о возмещения расходов по оформлению нотариальной доверенности в размере ***, однако суд полагает данные требования истца не подлежит удовлетворению, так как доверенность выдана общая, т.е. на совершение от имени доверителя ряда предусмотренных действий, а не на участие в данном конкретном гражданском деле, что свидетельствует о том, что расходы по оформлению доверенности не связаны с данным гражданским делом.

В судебном заседании установлено, что при подаче искового заявления в суд истцом оплачена государственная пошлина в размере ***, в связи, с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере ***

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования КДА удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО СГ М в пользу КДА сумму страхового возмещения в размере*** расходы по оценке причиненного ущерба в размере ***., расходы по оплате услуг представителя в размере *** расходы по оплате госпошлины в размере *** а всего***

В удовлетворении остальной части исковых требований КДА отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение месяца дней с момента изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 03.04.2012 г.

Судья

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss