Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Супруги живут в разных городах, в какой загс с заявлением на развод?

Опубликовано: 09.10.2018

видео Супруги живут в разных городах, в какой загс с заявлением на развод?

"Секрет на миллион": Оскар Кучера

Добрый день! 

Буду Вам очень благодарна в консультации. по очень важным для меня вопросам:



1. Брак заключен в Москве, у мужа постоянная регистрация в Москве, у меня постоянной нет вообще, есть временная на 3 года в Уфе, сама живу в Уфе. Мы можем расторгнуть брак только в Москве, это верно? (По обоюдному согласию, детей нет.). 

2. Если только в Москве, то может ли муж подать заявление за меня (дорога стоит дорого и мне бы не хотелось приезжать)? Как я понимаю нужно будет подать  два заявления, одно только со своими данными заполнит муж и другое я заверю у нотариуса свое с моими данными и подписью ( заявление по форме 8)?


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ

Заранее спасибо!

Юля

 

Здравствуйте, Юлия,

 

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (закон № 143-ФЗ ) устанавливает, что заявление на развод подается в органы ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак.

То есть, исходя из представленных данных, развестись через ЗАГС вы можете только в Москве.

 

По второй части вопроса - вы все правильно поняли. Заявление на развод подается именно по данной форме . Однако у этого варианта действий есть большой минус: брак, хотя и будет в конечном счете расторгнут, но за свидетельством о прекращении брака вам все равно нужно будет явиться в учреждение лично, то есть вам нужно будет приехать в Москву.

 

Проще в таком случае прибегнуть к услугам юриста, который по доверенности и подпишет заявление, и получит свидетельство, а позднее перешлет вам свидетельство в Уфу. Вы можете получить такую помощь у нас: контакт .

 

Кстати, можно с полной уверенностью говорить, что упомянутое ограничение по территориальному принципу  противоречит закону "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который установил (статья 3), что регистрация по месту жительства или месту пребывания или отсутствие таковых не могут служить причиной ограничения или обязательным условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Ничем иным кроме желания государства сэкономить бюджет за счет граждан данное ограничение не обусловлено. По-хорошему, давно нужно отменить эту ограничительную статью закона либо самому законодателю, либо через суд гражданам. 

 

 

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss