Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Выбор организационной формы для нового бизнеса

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбор организационной формы для нового бизнеса

Давид Браун, CEO TemplateMonster & Weblium: как продать бизнес и начать новый ПРОДУКТИВНЫЙ РОМАН #36

Выбор организационной формы при регистрации новой фирмы — один из важных шагов начинающего бизнесмена. Это далеко не пустая формальность. Серьезный подход в этом деле поможет  в будущем избежать множества проблем и дополнительных расходов. Обычно выбор при регистрации фирмы сводится к двум вариантам — ИП или ООО. Остальные организационно-правовые формам рассматриваются редко. А еще ведь есть акционерные общества (АО) и некоммерческие организации (НКО) , о чем заинтересованных предпринимателей обычно информируют юристы. В некоторых случаях эти организационные формы оказываются более удобными.Перед принятием решения о форме регистрации, очень важно продумать, как вы собираетесь вести бизнес, каких партнеров привлекать и каким образом предполагаете завершить дела при необходимости ( ликвидацией фирмы или продажей своей доли ).



Индивидуальный предприниматель

Регистрацию ИП (ПБОЮЛ) следует выбирать в том случае, если бизнесмен не желает утруждать себя лишними формальностями. К примеру, предприниматель не должен вести бухгалтерский учет. Следовательно, у него нет обязанности сдавать балансы в налоговую инспекцию, да и при получении кредита либо техники в лизинг с него не потребуют массивной отчетности. Однако следует помнить, что банки при выдаче кредитов с индивидуальными предпринимателями сотрудничают неохотно. Кроме того, бизнес, связанный с оборотом товара или строительством, было бы неразумно вести через индивидуального предпринимателя. Такой бизнес сопровождается большим количеством сделок (закупки товара у поставщиков), которые придется учитывать как расходы и за счет них уменьшать налогооблагаемую базу. Налоговые инспектора такие операции не любят, внимательно к ним присматриваются и при первом же удобном случае постараются их оспорить, что может повлечь за собой крупные штрафы. При этом предприниматель отвечает по своим долгам всем личным имуществом (недвижимостью, автомобилем, депозитами и иными ценностями). Такая форма более приемлема для оказания услуг (например, дизайн сайтов, технические разработки, проектирование и пр.), поскольку эта деятельность с подобными рисками практически не связана.


Организационно правовые формы предпринимательской деятельности

Общество с ограниченной ответственностью

Регистрация ООО (Общества с ограниченной ответственностью) очень хорошо подходит большинству предпринимателей. Во-первых, ООО также может не вести бухучет, если выберет упрощенную систему налогообложения. Во-вторых, создать ООО в настоящее время проще, чем какую-либо другую организацию. В-третьих, по долгам ООО бизнесмен будет отвечать в ограниченном объеме — в пределах уставного капитала организации, который редко оказывается больше минимально требуемых законодательством 10 000 рублей. То есть владелец такой фирмы всегда может знать, какими суммами он рискует. Но в отличие от предыдущей формы бизнеса при ликвидации ООО потребуется значительно больше сил и времени, так как придется не только свериться со всеми контрагентами и социальными фондами, но и пройти проверки правильности начисления и уплаты налогов и страховых взносов.

Акционерное общество

Регистрацию ЗАО и ОАО можно выбрать в том случае, если фирма хочет привлечь инвесторов и вложить в дело вырученные от продажи акций средства. При этом нужно понимать разницу между закрытым (ЗАО) и открытым (ОАО) акционерным обществом. ЗАО во многом похоже на ООО и позволяет надежнее защитить свой бизнес от рейдерских захватов. ОАО более открыто для новых участников, поэтому является уязвимым для захватчиков, особенно если у вас будет много мелких акционеров. Кроме того, АО обязано вести бухгалтерскую и финансовую отчетность, постоянно публиковать ее, регистрировать каждый выпуск акций в Федеральной службе по финансовым рынкам. Бизнесмен, создавший АО, должны быть готов к сотрудничеству с финансовыми консультантами во избежание нарушения законодательства. Зато из ОАО будет гораздо проще выйти путем продажи ваших акций.

Некоммерческая организация

Теоретически предприниматель не должен создавать некоммерческую организацию (НКО) , потому что цель бизнеса — заработать прибыль, а форма регистрации НКО не позволяет распределять прибыль между учредителями: все полученные доходы должны быть направлены на осуществление уставных целей некоммерческой организации (обычно это какая-то гуманитарная или социально значимая задача). Однако закон не запрещает НКО заниматься в том числе и коммерческой деятельностью, а финансовые средства ее создатель может получать, например, в виде зарплаты. Такая форма может оказаться удобной для создания модных сейчас социальных объединений, клубов, образовательных организаций и т. п. При этом НКО имеют некоторые налоговые льготы (средства целевого финансирования, в отличие от выручки коммерческой организации, не облагаются налогом на прибыль и НДС).

По материалам: Forbes.ru

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.proxyinspector.w95965d17 Copyright © 2016 All Rights Reserved.
rss